Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Разработчики КИМ ЕГЭ по химии и биологии дали рекомендации по подготовке к экзаменам

9 ноября 2022 г.

 

Рособрнадзор продолжает серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ "На все 100!", на которые приглашает разработчиков из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Химия

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по химии Дмитрий Добротин сообщил, что структура работы осталась практически без изменений. То есть остались 34 задания, разделенные на две части. Первая часть – 28 заданий, вторая часть – 6 заданий.

Эксперт отметил, что в ЕГЭ по химии 2023 года будет незначительное количество изменений. Например, на ЕГЭ в 2022 году в задании 23 количественные данные были представлены в форме таблицы. На экзамене в 2023 году в этом же задании таблицы не будет: количественные данные будут распределены по тексту условия задачи. Дмитрий Добротин посоветовал ребята уверенно идти на экзамен по химии. "Знайте, что ЕГЭ по химии – это реальный экзамен, который реально сделать на самые высокие баллы", отметил он.

Биология

В рамках прямого эфира ЕГЭ-подкаста «На все 100!», организованного Рособрнадзором, член комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по биологии Татьяна Шопенская рассказала о нюансах экзамена и ответила на вопросы от школьников и учителей.

Генетические задачи и задачи на синтез белка

Зрителей трансляции интересовало: ждать ли неожиданностей во второй части в задачах на синтез белка и в генетических задачах? Татьяна Шопенская разъяснила, что каждый год в ЕГЭ по биологии появляются варианты формулировок, но это не станет неожиданностью для школьника, если он понимает логику решения. Эксперт отметила: очень важно не заучивать готовые алгоритмы по решению задач, а научиться понимать, как что работает. И тогда вариации задач никого смущать не будут, резюмировала Шопенская.

Равнозначны ли по сложности КИМы для всех регионов?

Важный вопрос, который был задан разработчику КИМ ЕГЭ по биологии, касался времени появления равнозначных по сложности КИМов для всех регионов. Есть понятие "задание", а есть понятие "вариант", прозвучал ответ. Вариант собирается из многих заданий, он выравнивается по сложности за счет других заданий. Компоновка идет таким образом, что если одно задание в варианте сложное, то другое попроще.

ЕГЭ по биологии самый сложный?

Татьяна Шопенская отметила, что у любого экзамена есть дифференцирующая сила. ЕГЭ по большому счету это не выпускной, а вступительный экзамен, который пришел на замену вузовским. Если он будет легко решаемым, то вуз не сможет отобрать будущих студентов.

Апелляция: можно ли потерять баллы?

Апелляция, так же как и в прошлом году, будет проходить в виде чата. Процедура та же: после подачи школьником апелляции конфликтная комиссия просматривает весь вариант, а не только одно задание. Комиссия может повысить баллы, но поскольку просматривается вся работа, то есть возможность и понижения балла.

ЕГЭ по биологии 2023 года: могут ли быть включены в экзамен задания прошлых лет?

Ответ на этот вопрос утвердительный. Авторы заданий работают с имеющейся базой заданий, и часть заданий берут из открытой базы ФИПИ, часть – из закрытой.

Будут ли включаться новые типы задач за несколько дней до экзамена?

На этот вопрос прозвучал отрицательный ответ. Новые типы задач не появятся, поскольку все варианты уже практически собраны.

Ранее сайт ЦРО публиковал следующие материалы о консультациях Рособрнадзора:

Разработчики КИМ ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию дали рекомендации по подготовке к экзаменам

Разработчик КИМ ЕГЭ по географии, информатике и физике дали рекомендации по подготовке к экзаменам

 

Запись онлайн-консультации можно посмотреть на официальной странице Рособрнадзора в социальной сети "ВКонтакте".

Материал подготовлен с использование сайта https://ug.ru

Фото Марии Голубевой

Наверх