Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Сборники "Дети о детях войны"

С 2018 года и ежегодно в апреле в г. Петрозаводске  проходит межмуниципальная  научно-практическая конференция «Дети о детях войны». Конференция направлена на решение задач, закрепленных в Федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и призвана способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России. В конференции принимают участие обучающие и педагоги - представители Городов воинской славы и Городов Трудовой доблести.

МАУ ДПО «Центр развития образования» (Республика Карелия, г. Петрозаводск. ул. Краснофлотская, 31)  является издателем  тематического сборника  «Дети о детях войны». Сборник издаётся с 2018 года и ежегодно по материалам работы конференции. 

В сборник включены доклады, в основе которых лежат исследовательские работы обучающихся. Тематика докладов посвящена вопросам изучения, исследования и сохранения исторической памяти  о героическом  военном прошлом России в период Великой Отечественной войны, о воинской доблести и трудовом подвиге детей и молодёжи, гражданского населения,  об узниках концлагерей, детях-тружениках тыла. Исследовательские работы основаны на изучении региональных, областных и личных архивов и воспоминаний родственников.

В публикациях педагогов представлен опыт работы педагогов и успешные практики гражданско-патриотического воспитания обучающихся как основы формирования духовно-нравственных и традиционных национальных ценностей.

Наверх