Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Разработчики КИМ ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию дали рекомендации по подготовке к экзаменам

3 ноября 2022 г.

Рособрнадзор начал серию онлайн-консультаций "На все 100!" от разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Русский язык

На онлайн-трансляции консультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку в рамках ЕГЭ-подкаста "На все 100!", организованном Рособрнадзором, руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал обо всех изменениях и ответил на поступившие вопросы.

Задание 3 – о стилях речи

Роман Дощинский рассказал, что задание 3 направлено на стилистический анализ текста и связано с функциональными разновидностями языка. На ЕГЭ по русскому языку могут быть представлены все стили. Третье задание является комплексным, отчего имеет повышенный уровень сложности. Речь в нем идет о стилистическом анализе текста, который охватывает очень широкий круг вопросов – от содержания текста до логики развития авторской мысли, построения текста, композиции до вопросов языкового плана – как устроена лексика текста, морфологический строй, синтаксис простого или сложного предложения, как автор подбирает изобразительно-выразительные средства.

Какие тексты включат в ЕГЭ по русскому языку?

Главные требования к тексту, который войдет в задания, – он должен быть действительно проблемным, проблема должна быть понятна и ясна современному молодому человеку. Поэтому в ЕГЭ будут и тексты современных авторов, и тексты из русской классической литературы. Впрочем, включать зарубежных авторов в ЕГЭ разработчики не стремятся, поскольку это переводная литература, отметил Роман Дощинский.

Когда появятся окончательные варианты ЕГЭ?

25 октября члены методического совета по русскому языку проголосуют и примут окончательные варианты, общественное профессиональное обсуждение которых уже прошло. Как пояснил эксперт, изменения могут быть незначительными. Например, это может быть стилистическая правка, детали, которые никак не скажутся на подготовке.

Экзамен по русскому языку будет проще или сложнее?

По словам Романа Дощинского, разработчики никогда не ставят задачу усложнить или упростить экзамен. Есть школьный курс русского языка, и необходимо создавать такие задания и форматы, чтобы они максимально полно вобрали в себя темы школьного курса и максимально точно охарактеризовали знания выпускников. 

Математика

Содержательных изменений в ЕГЭ по базовой и профильной математике в 2023 году не будет. Об этом рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике Иван Ященко. Изменится только структура работы, которая будет сгруппирована по тематическим блокам.

Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по математике подчеркнул, что "самый неэффективный способ подготовки – это прорешивать много вариантов". По его словам, подготовка должна быть тематической. "Регулярно тренируйтесь на решении несложных задач", – посоветовал он. Ященко считает, что это придаст ребятам уверенность в своих силах, а также поможет отработать технику.

Все методы, которые нужны для решения задач ЕГЭ, есть в учебниках математики базового и углубленного уровней, заявил Иван Ященко. Он отметил, что не стоит пытаться изучить какие-то дополнительные методы, которые "будут скорее вредны, чем полезны, вы в них запутаетесь".

Также на онлайн-консультации Ященко остановился на самых распространенных ошибках, которые встречаются у ребят на экзамене. Одна из самых главных – это неправильно прочитанное условие задачи. Также часто встречаются арифметические ошибки, особенно если учащийся ведет подсчеты в уме. Он посоветовал все делать на бумаге.

Обществознание

Советы по подготовке к экзамену и выполнению отдельных заданий дала руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова. Она сообщила, что в 2023 году в экзаменационной работе произошли незначительные корректировки. Так, была изменена формулировка задания № 18. Она уточнила, что понятия, которые могут встретиться в этом задании, перечислены в кодификаторе.

Также детализирована формулировка задания № 25 и изменена система его оценивания. Татьяна Лискова сообщила, что к выполнению этого номера нужно подходить творчески, а не пытаться подогнать ответ под некий шаблон. Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по обществознанию посоветовала на экзамене внимательно читать условие каждого задания, чтобы понять, что именно должен содержать ответ.

Ранее сайт ЦРО сообщал об онлайн-трансляции консультаций по подготовке к ЕГЭ по географии, информатике и физике. Напоминаем, запись онлайн-консультации можно посмотреть на официальных страницах Рособрнадзора во "ВКонтакте".

По информации "Учительской газеты"

Наверх