Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Разработчик КИМ ЕГЭ по географии, информатике и физике дали рекомендации по подготовке к экзаменам

28 октября 2022 г.

 

Рособрнадзор начал серию онлайн-консультаций "На все 100!" от разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Физика

Об экзаменационных заданиях, особенностях выполнения работы и изменениях, которые ждут выпускников в 2023 году, рассказал член комиссии по разработке (КИМ) ЕГЭ по физике Сергей Стрыгин. По его словам, существенных изменений не произошло. Работа состоит из 30 заданий: в первой части – 23, во второй части – 7. Зато расширилась тематика задания № 30. В нем кроме задач на применение законов Ньютона и заданий на применение законов сохранения в механике добавлены задачи по статике.

В ходе онлайн-консультации Сергей Стрыгин подробно остановился на структуре экзаменационной работы по физике, тематике заданий, специфике выполнения некоторых номеров, а также ответил на вопросы зрителей. Стрыгин напомнил, что работу ЕГЭ по физике нужно написать за 3 часа 55 минут. Он отметил, что за это время необходимо многое успеть: не только решить задачи, но и правильно их оформить.

Разработчик посоветовал ребятам на экзамене основные законы и ход решения задачи набросать на черновике. А после решения задачи сразу же ее оформлять на чистовик, чтобы не терять время. По его словам, сначала нужно указать формулы. А каждую физическую формулу, которой нет в кодификаторе, нужно вывести прежде чем использовать в решении. Что касается заданий второй части, то в них важно не забыть указывать в ответе единицы измерения. Стрыгин подчеркнул, что это поможет избежать наиболее распространенных ошибок.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что запись онлайн-консультации можно посмотреть на официальных страницах ведомства во "ВКонтакте".

Информатика

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике Сергей Крылов провел консультацию по предмету. Он рассказал о самой экзаменационной работе, изменениях в заданиях, особенностях подготовки к экзамену.

По словам Сергея Крылова, радикальных изменений в ЕГЭ по информатике не планируется. Будут традиционное ежегодное обновление сюжетов отдельных заданий, при этом будет сохранена тематика и уровень сложности. Он сообщил, что обязательно обновятся номера 26 и 27, являющиеся заданиями высокого уровня сложности, при сохранении тематики, спецификации и системы оценивания.

Также видоизменены линии заданий 6 и 22. Так, № 6 будет ориентирован на анализ алгоритма для конкретного исполнителя, определение возможных результатов работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов.

Задания в № 22 нацелены на привлечение внимания к параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных/многопоточных вычислений. Крылов отметил, что здесь необходимо использовать файл, содержащий информацию, необходимую для решения задачи.

Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике подчеркнул, что на экзамене необходимо "внимательно читать задания, не спешить их выполнять, а сначала разобраться, что требуется найти и как должен быть записан ответ". Что касается заданий высокого уровня сложности 26 и 27 на программирование, то сначала нужно составить план решения, уточнил Крылов.

Он рекомендовал при подготовке к экзаменам уделить особое внимание практическому программированию (файлы, массивы, сортировка), организации вычислений в электронных таблицах, а также методам измерения количества информации и межпредметным связям с математикой.

Как всегда запись эфира по подготовке к ЕГЭ по информатике можно посмотреть на странице Рособрнадзора во "ВКонтакте".

География

Об особенностях выполнения экзаменационных заданий рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по географии Александр Лобжанидзе. Он сообщил, что структура экзаменационной работы по географии в 2023 году не изменилась. При подготовке к экзамену нужно уделить должное внимание тематическому разделу "География России". По его словам, именно из этого отдела будет больше всего заданий в ЕГЭ – 11 из 31.

При выполнении номеров 1, 9, 24 и 25 нужно будет использовать политико-административную карту России и политическую карту мира. Они входят в комплект справочных материалов. Также эти карты понадобятся при выполнении ряда заданий, на которые для правильного ответа нужно понимание положения на карте отдельных стран или регионов. Александр Лобжанидзе сообщил, что в комплект справочных материалов еще входит две статистические таблицы. Они нужны для выполнения заданий 19-20 и 26-27.

Он посоветовал при выполнении заданий на установление последовательности обращать особое внимание на формулировку самой задачи. Например, объекты нужно расположить в порядке возрастания или убывания. "Одна из наиболее характерных ошибок – сделать ровно наоборот", – отметил руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по географии. Во время работы со статистическими данными также очень внимательно нужно относиться не только к исходному и итоговому значениям показателя, но и промежуточным.

Лобжанидзе рассказал еще один интересный нюанс при подготовке к экзамену по географии. По его словам, нужно обязательно актуализировать некоторую информацию из учебников. "При определении ведущих стран необходимо следить за текущей информацией", – пояснил он. И привел пример: еще год назад первой страной по численности населения был Китай, а сейчас – Индия.

По информации пресс-службы Рособрнадзора

Наверх