Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

8 февраля отмечают День российской науки

8 февраля 2023 г.

 

Ежегодно 8 февраля в России отмечают День российской науки. История праздника насчитывает около 300 лет. За это время отечественные ученые оставили заметный след в каждой научной области, изобретая, исследуя и создавая то, что влияет на жизнь человечества.

8 февраля 1724 года по Указу Петра I была основана Академия наук и художеств, что положило начало развитию данной отрасли в российском государстве. Впоследствии учреждение переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. В учреждении обучались самые талантливые люди вне зависимости от статуса и финансового положения. В царские времена воспитанников награждали жалованием за особые успехи в учебе.

Для России наука всегда считалась приоритетным направлением, так как она дает развитие экономике, медицине, образованию, социальной сфере, а также укрепляет независимость страны на общемировой арене. В связи с этим власти содействуют молодым специалистам и обеспечивают комфортные условия для научно-исследовательской деятельности. Так, например, по программе мегагрантов на территории РФ уже работает более 200 лабораторий мирового уровня.

Свой след в истории оставили сотни отечественных деятелей науки. Среди них такие имена, как: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие. Благодаря заслугам российских ученых наша страна стала первой, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире запущен на орбиту искусственный спутник Земли, осуществлен полет человека в космос, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Современные деятели науки продолжают традиции предков и демонстрируют не менее значимые результаты. В частности, обнаружение подледного озера Восток в Антарктиде, запуск глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GV, создание и регистрация вакцины от Эболы, запуск сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов и многое другое.

Напомним, в 2023 году участниками основного этапа XXVIII городской конференции юных исследователей "Будущее Петрозаводска" стали 198 обучающихся 8-11 классов - авторы 189 работ, из них 125 работ были представлены на публичной защите на базе четырех школ: МОУ "Средняя школа №5 имени генерала В.А. Фролова", МОУ "Средняя школа №10 имени А.С. Пушкина", МОУ "Средняя школа №27", МОУ "Университетский лицей".

По информации сайта "Учительской газеты"

Фото Александры Громовой

 

Наверх