Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В столице Карелии продолжает работу проект "Спасатель. Рядом"

2 февраля 2023 г.

 

В образовательных организациях карельской столицы, учителя которых проходят обучения по курсу "Спасатель. Рядом", состоялись тестовые вызовы по системе экстренного реагирования на несчастный случай. 

Стоит пояснить, что на сегодняшний день подобная система появляется только в пилотных школах Петрозаводска - это средняя школа №5 имени генерала В.А. Фролова, средняя школа №35, средняя школа №43, средняя школа № 48 и Детско-юношеский центр.

- Педагоги уже получили сертификаты об обучении. При наблюдении за выполнением заданий во время проведении курсов и тренингов была еще раз подтверждена необходимость практических занятий для преодоления психологических барьеров и выработки готовности к действиям, - поясняет педагог допобразования Детско-юношеского центра Ирина Серафимовна Строганова, поясняя, что для решения поставленной задачи были проведены практические и лекционные занятия с педагогическими и техническими работниками, сотрудниками столовой образовательных учреждений, в которых участники были ознакомлены с системой экстренного реагирования. 

Во всех школах-участниках проекта были проведены тестовые вызовы дежурных педагогов. Время прибытия на место происшествия обученного педагога-спасателя -3-4 минуты.

По итогам курсов были аттестованы пятнадцать педагогов  по регламенту системы экстренного реагирования "Спасатель. Рядом". Аттестация проводилась под контролем и наблюдением автора приложений - СПб РОО "Объединение добровольных спасателей "Экстремум".

Целью проекта является внедрение в практику школ использования системы экстренного реагирования "Спасатель. Рядом". По сути это приложение на телефоне  для очевидцев  и спасателя. Таким образом, внутри образовательного учреждения сократится время гарантированного вызова педагога, находящегося на дежурстве первой помощи.

Напомним, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" с июля 2016 года педагогические работники должны быть обучены навыкам первой помощи. Но так как порядок обучения в настоящее время не утвержден, не все имеют необходимый объем знаний и практические навыки, позволяющие поддержать жизнь пострадавшего, находящегося в критическом состоянии, до приезда скорой медицинской помощи.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что В Детско-юношеском центре Петрозаводска прошла презентация проекта "Спасатель. Рядом".

Фото пресс-службы ДЮЦ

 

Наверх