ЦРО Петрозаводска: итоги рабочей недели 23-27 января

27 января 2023 г.

Центр развития образования Петрозаводска продолжает активно работать с образовательным сообществом города.

• 24 января отдел оценки качества и сопровождения государственной итоговой аттестации (ГИА) Центра развития образования провёл совещание с заместителями директоров образовательных организаций Петрозаводска, посвященное проведению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах. Подробности по ссылке.

• 24 января в 15:00 в ЦРО (ул. Краснофлотская 31 )состоялся практико-ориентированный семинар "Вовлечение дошкольника в театральную деятельность". Подробности по ссылке.

• 25 января состоялось заседание Методического совета по дошкольному образованию. В первой части заседания Ольга Владимировна Беляева, начальник отдела и Юлия Сергеевна Харма, старший методист Центра развития образования, представили членам методического совета план-график мероприятий по приведению образовательных программ дошкольного образования в соответствии с федеральной образовательной программой. Вторая часть заседания была посвящена вопросам планирования и проведения городского мероприятия - открытых занятий для педагогов дошкольных образовательных организаций.

• 25-26 января состоялись заседания городских педагогических сообществ (ГПС) учителей разных предметных областей.

Вопрос проведения Всероссийской олимпиады школьников обсудило ГПС учителей родных языков.

Вопрос проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников обсудило ГПС учителей ОБЖ.

Встречу по профилактике эмоционального выгорания педагогов провела для преподавателей биологии Ирина Юрьевна Баженова, педагог-психолог ПМПК.
Этой же теме была посвящена встреча педагогов-психологов школ города. Событие состоялось в "Точке кипения".

• 26 января в школе № 34 - базовой площадке муниципальной системы образования по теме: "Педагогические практики формирования и оценки функциональной грамотности», в рамках проведения заседания городского педагогического сообщества (ГПС) учителей предметной области «Искусство», состоялся практико-ориентированный семинар по теме: "Формирование функциональной грамотности на уроках музыки и изобразительного искусства". Опытом работы в данном направлении с коллегами поделились Олеся Юрьевна Старосветская, учитель музыки школы № 34, и Олеся Николаевна Целобенок, учитель начальных классов средней школы № 46. Педагоги на практике попробовали предложенные приемы по формированию функциональной грамотности, которые они смогут применить в работе.

• 26 января  в ЦРО состоялся "Умный четверг". Тренинг "Ораторское мастерство современного педагога" провел Андрей Олегович Сухов, педагог дополнительного образования Петровского дворца.