Особенности допрофессиональной педагогической подготовки школьников обсудили в Ярославском государственном педагогическом университете

1 декабря 2022 г.

29 и 30 ноября в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского проводилась международная научно-практическая конференция "Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования".

В ней приняли участие преподаватели педагогических университетов, институтов повышения квалификации учителей, научные работники, учителя общеобразовательных организаций, педагоги организаций дополнительного образования детей из 5 стран и 25 регионов России, в том числе Республики Коми, Чеченской Республики, Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Томской, Архангельской, Калужской, Новгородской, Пензенской и других областей.

Республику Карелия и город Петрозаводск достойно представили педагоги МОУ "Петровский Дворец": Ирина Александровна Быкова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Елена Юрьевна Сонникова – педагог-психолог, Светлана Владимировна Миронова – методист. Коллеги успешно выступили с докладом по теме "Опыт индивидуализации в МОУ "Петровский Дворец" на секции конференции. Поздравляем! Ожидаем обмена полезной информацией и опытом.

В дистанционном формате в научно-практическом мероприятии также участвовали специалисты ЦРО, школы №36, Державинского лицея. Педагогов названных учреждений объединяет идея взращивания современного учителя в системе общего и дополнительного образования, на этапе предпрофессиональной подготовки педагога, в профильных психолого-педагогических классах и объединениях школьников. Идея чрезвычайно важна в преодолении кадрового дефицита педагогов, особо значима – в преддверии 2023 года, объявленного в России Годом педагога и наставника.

Ранее сайт ЦРО рассказывал об опыте школы №36 Петрозаводска, на базе которой создан один педагогический класс.

Зинаида Ефлова

Фото предоставлено организаторами конференции