Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Игра, посвященная профессии учителя, состоялась в школе №36 Петрозаводска

14 октября 2022 г.

Профессии педагога посвящается

Традиционно в октябре месяце "Стоп стенд" посвящается профессии педагога, темы за эти годы менялись: "Учитель - это призвание", "Учитель - друг и наставник", "Учитель будущего".

Участниками конференц-игры этого года стали ученики 6-7 классов, 7 команд из четырёх образовательных организаций Петрозаводска: МОУ "Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина", МОУ "Средняя школа №33", МОУ "Лицей №40" (2 команды) и МОУ "Средняя школа №36" (3 команды).

Участники представили на суд экспертов собственные стендовые доклады, продемонстрировав абсолютно разные походы к общей заявленной теме. Одна из команд предложила новый формат оценивания учебных достижений учащихся - десятибалльную шкалу. Другая - обновила профессиограмму современного учителя.

Ученицы лицея №40 рассказали, в каких учебных заведениях можно получить профессию учителя, а также озвучили результаты собственного опроса среди работающих учителей.

Особенно выделили ребята такие необходимые современному учителю качества - человечность и понимание. "Хорошо, когда учитель с учениками на одной волне", - эта фраза прозвучала неоднократно от участников игры из разных школ. При этом для школьников молодость педагога определяется вовсе не стажем работы, а молодостью души, отзывчивостью и умением общаться с учениками.

Итоги игры

Во время работы экспертного жюри и подсчёта баллов директор школы №36 Елена Юрьевна Вайник познакомила участников события со сборником биографий и воспоминаний "Земной поклон учителям", который был издан благодаря многолетней кропотливой совместной работе педагогов, учеников и выпускников школы вместе с ветеранами педагогического труда.

Победу в игре одержала команда МОУ "Лицей №40", команда МОУ "Средняя школа №36" получила второе место. Вторая команда МОУ "Лицей №40"  заняла по сумме баллов третье место.

Гостем игры стала старший методист Зинаида Борисовна Ефлова, доктор педагогических наук. В школе №36 отметили ценные советы эксперта ребятам по каждому стендовому докладу, которые касались как оформления, так и содержания, а особенно источников информации.

"Уверены, что такое профессиональное сотрудничество только на пользу школьникам, тем более, что многие из них высказали своё желание в будущем стать педагогами", - отметили в заметке сообщества школы №36 Петрозаводска, посвященной этому образовательному событию.

Педкласс. Планы на будущее

Директор школы № 36, обсуждая планы по ведению педклассов в образовательной организации пояснила, что школе традиционно формируется один 10‑й и, следовательно, выпускается один 11‑й класс. 

- Внутри классов формируются профильные группы, в которых реализуются учебные планы в зависимости от выбора ребят. На уровне основного общего образования пять последних лет мы выпускаем по три 9‑х класса ежегодно. Не могу сказать, что наши выпускники стали чаще делать выбор в пользу педагогической профессии, но от двух до девяти выпускников поступают на педагогические специальности в вузы и колледжи, - отметила Елена Вайник, пояснив, что, сознавая остроту кадрового вопроса в системе школьного образования, коллектив школы включился в проект «Класс психолого-педагогической направленности». 

В образовательной организации уже изучили Концепцию профильных психолого-педагогических классов, подготовленную Академией Минпросвещения России. "И хотя предлагаемые в ней модели в условиях нашей школы использовать невозможно, мы решили попытаться синтезировать оптимизационную (внутришкольную) модель и сетевую модель, предполагающую обмен ресурсами между образовательными организациями. Весной 2022 года разработали "дорожную карту" по реализации проекта. Изучили мнения учеников 9‑х классов и их родителей и стали готовить нормативную базу, сформировали учебный план", - резюмирует директор.

С 1 сентября 2022 года из 29 учеников 10‑го класса 7 человек обучаются в группе психолого-педагогического профиля. Большую часть дисциплин, входящих в учебный план, ведут педагоги школы, в том числе основы психологии и практический модуль "Педагогическая практика".

- Учебную дисциплину "Основы педагогики" у нас ведет преподаватель Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета кандидат педагогических наук Наталья Николаевна Шевченко. В рамках программы предусмотрены практические занятия, педагогические пробы, посещение открытых уроков опытных педагогов, - рассказывает Елена Вайник.

В данный момент трое учеников стали участниками Всероссийского юношеского педагогического форума, который проходит в "Орленке" с 5 по 25 октября.

- Наши ребята будут представлять на нем Республику Карелия, и мы уверены, что это событие укрепит их желание стать педагогами. Если все 7 наших учеников, выбравших психолого-педагогический профиль, поступят после 11‑го класса в педагогические вузы и впоследствии придут работать в школы, для нас это будет очень хорошим результатом, -  делится директор школы №36 Елена Вайник.

Наверх