Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Специалисты Психолого-медико-педагогической комиссии провели семинар для сотрудников муниципальных образовательных организаций Петрозаводска

25 ноября 2022 г.

 

24 ноября в Центре развития образования специалисты Психолого-медико-педагогической комиссии провели семинар для сотрудников муниципальных образовательных организаций по вопросам прохождения детьми обследования и получения заключения комиссии. Были даны рекомендации по подготовке необходимых документов и организации работы с родителями (законными представителями) по порядку прохождения детьми комиссии.

Участниками семинара стали более 120 педагогических работников детских садов и школ города.  

О том, чем может быть полезно прохождение обследования на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для детей с ограниченными возможностями здоровья поделилась мнением учитель-логопед высшей квалификационной категории из петрозаводской школы № 9 Надежда Багаева:

- Основных причин для обращения в ПМПК две: существенные проблемы ребенка в освоении образовательной программы (неуспеваемость в школе или явное отставание в детском саду, в котором тоже все основано на образовательной программе) или ярко выраженные проблемы в поведении и общении (здесь все очень индивидуально, но, к примеру, постоянные неусидчивость и невнимательность). Отдельно можно выделить проблемы с речью - это частая причина, - отметила Надежда Васильевна, подчеркнув, что, если родители не хотят, они могут не обращаться в ПМПК, но всегда стоит помнить, что тем самым родители рискуют лишить ребенка одного из важных ресурсов помощи, а отрицание проблем чаще всего приводит к их усугублению. Больше всех от этого страдает ребенок.

Отметим, что в средней школе № 9 им. И. С. Фрадкова наряду с общеобразовательными классами, есть коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих тяжелые нарушения речи или задержку психического развития.

В первый класс ученики приходят с рекомендациями ПМПК и обучаются в коррекционных классах по адаптированной общеобразовательной программе начального общего образования. С ребятами дополнительно работают специалисты школы, а именно учитель-логопед и педагог-психолог.  В последующем для таких ребят создаются особые условия в рамках прохождения государственной итоговой аттестации.

В случае, если у ребёнка возникают проблемы в обучении в общеобразовательном классе, то классный руководитель тесно взаимодействует со школьным психолого-педагогическим консилиумом, на котором принимается коллегиальное решение и разрабатывается для обучающегося образовательный маршрут.

Если родитель даёт согласие на прохождение ПМПК, школой начинается работа по подготовке необходимых документов, с которыми родитель (законный представитель) вместе с ребёнком обращается в комиссию.  

Следует учитывать, что специалисты ПМПК не устанавливают диагнозы, не принимают решение о необходимости индивидуального обучения или обучения на дому, не переводят из класса в класс и не определяют образовательную организацию.

Заключение ПМПК является документом, подтверждающим право ребенка на создание оптимальных условий для получения им образования; при этом носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

При условии представления родителями (законными представителями) детей заключения ПМПК в образовательную организацию выполнение рекомендаций Территориальной ПМПК является обязательным для учреждения, в котором обучается ребенок.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что 18 ноября 2022 года председатель Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Ольга Борисовна Удовицкая и психолог Ирина Юрьевна Баженова приняли участие в совещании руководителей и специалистов ТПМПК "Совершенствование деятельности ПМПК в республике Карелия".

По информации специалистов ПМПК 

Фото Марии Голубевой

 

Наверх