Психолог ПМПК ЦРО Ирина Баженова выступила на конференции "Дети Севера: здоровье, развитие, образование"

9 ноября 2022 г.

В ноябре состоялась межвузовская научно-практическая  (с международным участием) конференция "Дети Севера: здоровье, развитие, образование".

Психолог психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Центра развития образования Петрозаводска Ирина Юрьевна Баженова приняла участие в работе секции "Современные практики психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательных учреждениях северных регионов". На секции прозвучали интересные доклады специалистов: психологов, логопедов и дефектологов. В содержании докладов выступающих собран материал современных практик   сопровождения детей с ОВЗ в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Сайт ЦРО сообщал, что В Институте педагогики и психологии ПетрГУ 1 ноября начала работу традиционная межвузовская научно-практическая конференция "Дети Севера: здоровье, развитие, образование". Концепция традиционной научно-практической конференции базируется на необходимости применения расширенного научного понимания Севера для обеспечения региональной устойчивости. Участие в ней принимают научные, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, специалисты, педагоги, ведущие научные исследования по направлениям работы конференции.

Основные направления конференции:

• Понимание, сохранение и развитие детства как особого жизненного периода;
  • Культурный код Карелии;
  • Методологические и практические аспекты воспитания детей и молодежи в образовательном процессе учебных заведений Севера;
  • Язык и культура в современном образовательном пространстве;
  • Современные психолого-педагогические технологии работы с детьми, проживающими в северных регионах России;
  • Стратегии и ресурсы взаимодействия образовательной организации и семьи в условиях региона;
  • Мировоззренческие вопросы сохранения здоровья детей, проживающих в районах Севера;
  • Экологические проблемы современного Севера.

Ранее психолог Центра развития образования Ирина Юрьевна Баженова провела встречу со школьными психологами. В ходе выступления она поделилась подходами по оказанию помощи в ситуации неопределенности и повышенной тревожности. Напомним, городским методическим сообществом педагогов-психологов руководит Елена Ивановна Добровольская из Ломоносовской гимназии.