Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Петрозаводске обсуждают здоровье, развитие, образование детей, проживающих на северных территориях

2 ноября 2022 г.


В Институте педагогики и психологии ПетрГУ 1 ноября начала работу традиционная межвузовская научно-практическая конференция "Дети Севера: здоровье, развитие, образование". Концепция традиционной научно-практической конференции базируется на необходимости применения расширенного научного понимания Севера для обеспечения региональной устойчивости. Участие в ней принимают научные, научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, специалисты, педагоги, ведущие научные исследования по направлениям работы конференции.

Основные направления конференции:

  • Понимание, сохранение и развитие детства как особого жизненного периода
  • Культурный код Карелии
  • Методологические и практические аспекты воспитания детей и молодежи в образовательном процессе учебных заведений Севера
  • Язык и культура в современном образовательном пространстве
  • Современные психолого-педагогические технологии работы с детьми, проживающими в северных регионах России
  • Стратегии и ресурсы взаимодействия образовательной организации и семьи в условиях региона
  • Мировоззренческие вопросы сохранения здоровья детей, проживающих в районах Севера
  • Экологические проблемы современного Севера


Как сообщает пресс-служба ПетрГУ,  с открытием конференции ее участников поздравил проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв, отметив, что в ходе работы конференции предполагается рассмотрение актуальных вопросов психического и физического благополучия детей, проживающих в условиях северных регионов, аспектов социализации, образования и воспитания различных категорий детей.

- Мы стремимся делать тематику детства максимально актуальной и доступной для всех кафедр нашего института, − отметил, приветствуя участников конференции, директор Института педагогики и психологии О.И.Кулагин.

Депутат Заксобрания РК, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А.Гореликова выступила с докладом на тему "Создание условий для повышения качества жизни и защищенности детского населения на территории Арктической зоны Российской Федерации".

Конференция продолжила работу 2 ноября. На секции, посвященной дошкольному детству, выступила  старший методист Центра развития образования (ЦРО) Юлия Сергеевна Харма, которая рассказала коллегам об инновационной работе ЦРО с дошкольными образовательными организациями Петрозаводска по принципу Апробационных, Базовых площадок и Ресурсного центра.

Материал подготовлен с использованием пресс-релиза ПетрГУ
Фото Марии Голубевой

Наверх