Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Более 2,4 млн российских и зарубежных школьников прошли "Урок цифры"

28 октября 2022 г.

 

Школьники, их родители и педагоги познакомились с технологиями искусственного интеллекта и основными трендами их развития, узнали о применении технологий ИИ в сфере высокотехнологичного бизнеса. Среди российских регионов лидерами по количеству вовлеченных в проект ребят стали Белгородская, Оренбургская, Калужская, Курская, Пензенская, Ростовская, Калининградская, Омская, Магаданская, Самарская, Челябинская, Курская области, Республика Мордовия, Калмыкия, Алтай, Адыгея, Карелия, Чукотский, Еврейский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ:

"Урок цифры по теме искусственного интеллекта расширил инструментарий комплексной работы Правительства по подготовке кадров для отрасли и повышению цифровых компетенций детей и молодежи. За месяц благодаря новому уроку с технологиями ИИ, а также с их применением в реальном секторе экономики познакомились уже более 2,4 млн школьников. Приятно видеть, что интерес к этой теме продолжает расти. Рассчитываем, что в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с созданием инновационных технологий и внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и информационной безопасности страны, о которых говорил Президент России".

"Урок цифры" — ежегодная всероссийская акция, ее инициаторы — Минпросвещения России, Минцифры России и АНО "Цифровая экономика" в партнерстве с Благотворительным фондом "Вклад в будущее". Главная задача этого просветительского проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Тематические уроки помогают ребятам ближе познакомиться с перспективными профессиями в IT-сфере и получить информацию о предпринимательских, исследовательских и других карьерных возможностях в области информационных технологий.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

"Искусственный интеллект уже применяется во всех сферах деятельности. Рекомендации товаров, генерация креативного контента, поиск такси, голосовые ассистенты — AI-технологии стали частью нашей с вами повседневной жизни. Но это не единственная технология с высоким потенциалом влияния на нашу с вами жизнь. Биотехнологии, web 3.0, блокчейн, технологии виртуальной и дополненной реальности, а также облака — все это может значительно улучшить жизнь человека. А их объединение дает предпосылки для создания чего-то большего и расширяет горизонт перспектив, в том числе в предпринимательстве.

Практически все, что нас окружает, было создано предпринимателями, которые захотели изменить жизнь людей к лучшему. А значит, это не только работа, но и польза для общества. И для того чтобы разобраться, как современным детям в будущем стать успешными предпринимателями с актуальными цифровыми навыками, проводился этот “Урок цифры”".

"Урок цифры" по применению технологий искусственного интеллекта в технологических стартапах разработан для широкой аудитории и не требует специальной подготовки: пройти урок могут школьники 1–11 классов, их родители и педагоги. Урок дает знания об основных этапах создания и развития наукоемкого бизнеса: от поиска идеи до развития своего проекта и масштабирования продукта.

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО "Цифровая экономика":

"Для нас “Урок цифры” — полезный проект, который решает важнейшую задачу по формированию кадрового резерва в цифровом контуре. Сегодня государству и бизнесу необходимо погружать молодежь в темы ИТ, искусственного интеллекта и других технологичных направлений, ведь очевидно  за этим будущее. И под будущим я понимаю не только развитие технологий, но и технологический суверенитет страны, развитие экономики, повышение качества жизни. Здорово, что тема искусственного интеллекта заинтересовала более 2,4 миллионов ребят — это впечатляющие показатели, и я надеюсь, что многие из них свяжут свою жизнь с ИИ".

Урок "Искусственный интеллект в стартапах" состоит из видеолекции и интерактивного тренажера. Во время прохождения тренажера участник в игровой форме получает информацию об использовании технологий искусственного интеллекта, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка и предиктивная аналитика на основе больших данных. Тренажер можно пройти для закрепления полученных знаний во время лекции: уровень сложности выбирается в зависимости от возраста и уровня подготовки.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что ученики Ломоносовской гимназии узнали об использовании искусственного интеллекта в стартапах.

Наверх