Ученики Ломоносовской гимназии узнали об использовании искусственного интеллекта в стартапах

30 сентября 2022 г.

Очередной урок Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» помогает взглянуть на технологии и возможности искусственного интеллекта, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя.

29 сентября в Ломоносовской гимназии Петрозаводска прошел Открытый «Урок цифры».

«В настоящее время государство уделяет большое внимание стартапам в  сфере развития информационных технологий, и, в частности, в искусственном интеллекте, - открыла Урок Заместитель Руководителя Администрации Главы РК – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская. - Искусственный интеллект помогает нам с вами изучить очень большой объем информации и предположить, какое может быть принято решение. Но хочу вам напомнить, что особенно в органах исполнительной власти мы используем ИИ только для подсказки, конечное принятие решения всегда остается за человеком».

Сотрудники отдела цифровой трансформации ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий» рассказали об искусственном интеллекте,  как о технологиях, способных имитировать  творческие и интеллектуальные функции, которые  традиционно выполняются человеком.

О том, какие возможности открывает искусственный интеллект для стартапа, рассказал Директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия Борис Валит. Ведь технологическое предпринимательство – одно из самых интересных направлений для построения будущей карьеры, которым, как и искусственным интеллектом, можно начинать заниматься, учась в школе.

- Искусственный интеллект изменит мир больше, чем электричество. И тот, кто придет в IT первым, будет иметь больше шансов на успех, - отметил Борис Валит.

Ребята узнали, какие карельские ИИ-проекты уже стали успешными, какую поддержку предпринимателям может оказать Фонд.  На уроке ребята имели возможность выступить заказчиком в написании картины искусственным интеллектом.
Учитель информатики и математики Ломоносовской гимназии Наталья Ференц  в проекте «Урок цифры» не новичок: под ее руководством ребята прошли многие тренажеры проекта.

- Ценно то, что «Уроки Цифры» адаптированы для прохождения ребятами разного возраста и подготовки, каждый здесь найдет то, что подойдет именно ему, - поделилась педагог.

В очередном «Уроке цифры», подготовленном экспертами Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», в тренажере для младших классов подробно разобрано компьютерное зрение, для средних классов – обработка естественного языка, а старших – анализ больших данных, поэтому при интересе со стороны ребенка можно пройти их все и из каждого узнать что-то новое.

«Урок Цифры» Всероссийского образовательного проекта проводится до 16 октября. Попробовать себя в роли создателя стартапа  смогут школьники, их родители и педагоги https://урокцифры.рф/.

Проект «Урок Цифры» создан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

По информации и фото Управления пресс-службы Главы РК