XIV Республиканский конкурс художественного слова и ораторского мастерства "Глагол" состоится в ноябре

24 октября 2022 г.

Участники регионального тура конкурса − победители муниципальных этапов интеллектуально-творческого состязания, которые выступят на сцене концертного зала Специализированной школы искусств.

В Петрозаводске 2-4 ноября 2022 года пройдет XIV Региональный конкурс художественного слова и ораторского мастерства "Глагол".

Участникам возрастной категории "Обучающиеся 7-8 классов" предлагается представить на конкурс одно прозаическое и одно поэтическое произведение в соответствии со следующими темами: "Юбилеи русских поэтов: Каролина Павлова, Константин Бальмонт, Марина Цветаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский, Юнна Мориц"; "Смеяться, право, не грешно! Юмор в мировой литературе" (проза).

Участникам возрастных категорий "Обучающиеся 9-11 классов, студенты" предлагается представить на конкурс произведение (фрагмент) на тему: "Россия молодая мужала с гением Петра!" (А.С. Пушкин) - исполнение стихов и прозы, посвященных Петру Великому в связи с 350-летием со Дня рождения; эссе на тему "Береги честь смолоду" (русская поговорка).

Оценивать выступления будет жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели русского языка и литературы, педагоги сценического мастерства, деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации.

Центр развития образования напоминает, что в  2021 году конкурс "Глагол" был внесен в Перечень мероприятий Министерства просвещения РФ. Дипломы победителей  учитываются при поступлении в Петрозаводский государственный университет и другие высшие учебные заведения страны согласно правилам приема.

Организаторы конкурса − Ресурсный центр ГБОУ РК "Специализированная школа искусств" и МОУ ДО "Детский театральный центр" в партнерстве с ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет". Информация о конкурсе доступна на сайте Детского театрального центра. Контакты оргкомитета: artresurs-karelia@yandex.ru.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что с 17 октября 2022 года стартует олимпиада "Я – бакалавр" для обучающихся 5-11 классов образовательных организаций Российской Федерации по 12 предметам: математика, информатика, история, физика, русский язык, право, психология, экономика, обществознание, английский язык, биология/экология, технология. Результаты участия в Олимпиаде позволяют абитуриентам получить дополнительные баллы при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета. Порядок начисления дополнительных баллов за индивидуальные достижения регламентируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и локальными актами, регулирующие правила приема и обучения в ДГТУ и вузах-соорганизаторах.