Педагоги карельской столицы готовятся к началу учебного года

28 августа 2023 г.

Конец августа - насыщенная пора для педагогов. В образовательных организациях Петрозаводска проводятся педагогические советы, различные площадки предлагают вебинары для подготовки к новому учебному году.

Традиционный августовский форум для учителей Карелии состоится в Петрозаводске 29 августа 2023 года.

Карельский институт развития образования разместил в открытом доступе проект программы Республиканского августовского общественно-педагогического форума "Разговор о важном в Год педагога и наставника".

Центр развития образования напоминает педагогам карельской столицы, что  29 августа 2023 года на базе ЦРО (ул. Краснофлотская, д. 31) пройдет проектная сессия, посвященная вопросам ранней профориентации дошкольников.

На базе МДОУ "Детский сад № 34" педагоги обсудят вопросы реализации эколого-краеведческого направления работы в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

В рамках дискуссионной площадки "Роль трудовой деятельности в нравственном воспитании дошкольников: традиции и подходы" на базе МДОУ "Детский сад № 88" будут представлены успешные практики образовательных организаций по теме трудового воспитания дошкольников.

Проект программы, предложенный КИРО:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ
(ОЧНО С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

«Реализация мероприятий Года педагога и наставника в Республике Карелия».

ПРОГРАММА ПЛОЩАДКИ

Место проведения: ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования (ул. Правды, д.31)

Экспертный семинар «Лидерство и наставничество в образовании Республики Карелия» (в рамках федеральных проектов «Флагманы образования» и «Школа Минпросвещения России»). Участники: управленческие команды общеобразовательных организаций (школ)
Дискуссионная площадка «От профессионального конкурса – к профессиональному росту». Участники: победители и лауреаты профессиональных конкурсов, педагогические работники, в том числе молодые педагоги
Круглый стол «Классы психолого-педагогической направленности: успех в сотрудничестве». Участники: руководители общеобразовательных организаций, в которых открываются психолого-педагогические классы

«Воспитание как национальный приоритет»

Место проведения: ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» (ул. Ленинградская, д.19). Участники: заместители директора по воспитательной работе, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальные координаторы деятельности советников, представители молодежных объединений, классные руководители ОО и СПО, специалисты «Движения первых» по организации работы в муниципальном районе

«Профориентационная работа и профессиональное самоопределение обучающихся: опыт, технологии, ресурсы»

Место проведения: Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия  (ул. Ленинградская, д.11).
Участники: заместители директора по воспитательной работе школ, техникумов, колледжей, представители органов управления образованием, кураторы профориентационной работы, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя предмета «Технология», классные руководители, преподаватели, представители бизнеса

4. «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: ориентиры нового учебного года»
Внимание! Начало работы площадки - 11.00

Презентационная площадка «Реализация эколого-краеведческого направления работы в условиях реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования». Участники: заместители заведующих по воспитательно-методической работе, старшие воспитатели, педагоги дошкольных образовательных организаций
Место проведения: МДОУ «Детский сад № 34», ул. Железнодорожная, д.9
Проектировочная площадка «Ранняя профориентация дошкольников как условие успешной социализации». Участники: заместители заведующих по воспитательно-методической работе, старшие воспитатели, педагоги дошкольных образовательных организаций, участники городского проекта по ранней профориентации дошкольников «Кем быть?»
Место проведения: МАУ ДПО ЦРО, ул. Краснофлотская, д.31
Дискуссионная площадка «Роль трудовой деятельности в нравственном воспитании дошкольников: традиции и подходы». Участники: заместители заведующих по воспитательно-методической работе, старшие воспитатели, педагоги дошкольных образовательных организаций
Место проведения: МДОУ «Детский сад № 88», Хвойный пер., д. 10

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ