"Без срока давности": итоги муниципального этапа

13 февраля 2023 г.

В школьном этапе Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" участвовало 2047  школьников (в 2022 году – 1968) 5-11 классов из 38 муниципальных общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа и ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус", ГБОУ РК "Специализированная школа искусств", ФГКОУ "Петрозаводское ПКУ".

На муниципальный этап конкурса было направлено 61 работ из 17 общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа, ГБОУ РК "Специализированная школа искусств", ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»"и ФГКОУ "Петрозаводское ПКУ".

23 сочинения были отмечены членами жюри муниципального этапа. Работы победителей и призеров будут направлены для участия в региональном этапе конкурса.

Справочно:

В соответствии с Положением от 07.12.2022 о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования в 2022/23 учебном году, Приказом №19 от 31.01.2023 «О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и Планом мероприятий МАУ ДПО ЦРО, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи (приказ МАУ ДПО ЦРО от 20.09.2022 №139), городское педагогическое сообщество учителей русского языка и литературы организовало муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Конкурс посвящен сохранению исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения и проходил по следующим тематическим направлениям:

1. места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов
    и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  2. уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;
  3. преступления против детства в годы Великой Отечественной войны
    1941–1945 годов;
  4. произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  5. деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа
    в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  6. чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

По информации  https://shkolnikaminetolko.nubex.ru/5068/5111/6524/

Фото Марии Голубевой