Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Петрозаводске стартовал конкурс "Самый классный Классный"

2 февраля 2023 г.


1 февраля в средней школе № 25 состоялось открытие конкурса "Самый классный Классный". Участников и гостей поприветствовала директор  Центра развития образования Любовь Викторовна Иконникова, которая обратила внимание педагогов  на ключевую роль классного руководителя в жизни классного коллектива и каждого ученика, сказав о том, что конкурс - это конструктивное профессиональное  общение и возможность поделиться новыми авторскими идеями и находками.

"Тема конкурса задана словами Константина Ушинского — "Воспитание, если оно желает счастья человеку, готовит к труду жизни", - отмечают организаторы события. Директор средней школы № 25  Эльвира Викторовна  Тихонова напомнила, что идея данного конкурса зародилась шесть лет назад, с тех пор он изменился, наполнился методическим содержанием и продолжает развиваться.

На открытие профессиональных соревнований настроение педагогам подарили выпускники 25-й школы Егор Портнов и Ариадна Любимова — слабослышащие музыканты, которые занимаются жестовым пением.

Первая группа конкурсантов представила вниманию мастер-классы. Наталья Викторовна Артемьева (МОУ "Средняя школа № 10") провела занятие по теме "Модель выпускника, или Формула успеха". Педагог поделилась с коллегами приемом "Лестница успеха".

В основе мастер-класса Ольги Сергеевны Симонян (МОУ "Средняя школа № 46") лежали  вопросы формирования сплоченности классного коллектива. С помощью туристических знаний педагог на примере вязания самых простых узлов объяснила, что значит страховка и поддержка друг друг.

Мария Николаевна Сопишко (МОУ "Средняя школа № 55") в интерактивном режиме продемонстрировала возможность с помощью бесплатного приложения "You cut" в телефоне создавать короткие видео. С задачей создания мини-презентаций, поздравлений  и рассказа о жизни в школе справляются даже шестиклассники!

Валерия Владимировна Комарникова (МОУ "Средняя школа № 55") поделилась приемами  сохранения психологического здоровья школьников и педагогов. Ее секрет  - арт-терапия. Пятиклассники педагога с удовольствием расписывают имбирное печенье и общаются не только друг с другом, но и с классным руководителем.

Фокус-группа Ольги  Владимировны  Бородатовой  (МОУ "Ломоносовская гимназия") работала с темой формирования надпрофессиональных навыков. Созданный педагогами атлас профессий вызвал неподдельный интерес коллег, поскольку некоторые из профессий будущего профессиональному сообществу еще неизвестны.

Марина Валерьевна Бардина (МОУ "Средняя школа № 39") поделилась рецептами общения с родителями и познакомила с новой формой проведения родительских собраний  мастер-майнд. С сожалением учитель отмечает, что многие мамы и папы склонны не договариваться в классном коллективе, а выражать претензии. Но, уверена Марина Валерьевна, и с этим можно работать!

Следующая группа участников представит мастер-классы 3 февраля в кабинете №16 школы №25 (наб. Гюллинга 3). Приглашаем педагогов поддержать коллег!

Альбом первого дня доступен в сообществе ЦРО по ссылке.

Виктория Черемухина

Фото Марии Голубевой

Наверх