Региональный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Карелии

12 января 2023 г.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников ежегодно занимает лидирующие позиции по количеству участников в нашей стране. Участвовать в региональном этапе приглашены 850 школьников со всей республики, которые продемонстрируют свои знания по 21 предмету, сообщает министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Наиболее массовые туры регионального этапа пройдут по литературе (82 школьника), английскому языку (69 ребят), русскому языку (68 обучающихся), биологии (57 школьников), праву (52 обучающихся) и географии (50 ребят).

В прошлом году в республиканском этапе олимпиады приняли участие более 700 школьников, в заключительном – 12 человек. По итогам всероссийского тура призёрами этой престижной всероссийской олимпиады стали девятиклассник Дмитрий Емельянов (география) и одиннадцатиклассница Анна Расюкевич (русский язык) из школы № 48 г. Петрозаводска, десятиклассник Андрей Попов из лицея № 40 г. Петрозаводска (экология).

Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

По информации https://vk.com/id850549