Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Мастер-классы для коллег показали педагоги-библиотекари Петрозаводска

21 декабря 2022 г.


21 декабря 2022 года в ЦРО состоялось заседание педагогического сообщества педагогов-библиотекарей, на котором старший методист Центра развития образования Виктория Вячеславовна Черемухина представила вниманию коллег основные положения и направления утверждённой Программы развития воспитания в Республике Карелия на 2022–2025 годы. В программе обозначено развитие музейной и театральной педагогики, расширение воспитательного потенциала библиотек и культурно-досуговых учреждений, популяризация научных знаний и достоверных знаний о передовых достижениях отечественной науки.

На заседании состоялись и мастер-классы библиотекарей. Вера Владимировна Егорова из школы №9 предложила серию авторских методических приёмов, направленных на формирование творческого мышления и воображения у обучающихся. В основе материала – книга Джанни Родари "Грамматика фантазии".

Педагог-библиотекарь средней школы № 14 Зоя Алексеевна Мишина предложила поработать фокус-группе с методическими приёмами, которые целесообразны и интересны при проведении библиотечного занятия по теме: "Справочная литература (словари)".
 
Виктория Вячеславовна на примере методичного приёма «инсерт» предложила поработать с информацией о М.Е. Перхине, нашем земляке, ювелире дома "Фаберже" памятник, которому был открыт в ноябре 2022 года в Петрозаводске. Распространение библиотечно-педагогического опыта позволяет знакомиться с  лучшими воспитательными и методическими практиками.

Виктория Черемухина

Фото Марии Голубевой

Наверх