Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Об опасности ролевых игр в мессенджерах для подростков предупреждает Роскомнадзор

20 декабря 2022 г.

 

Ролевые игры в мессенджерах, в которых ребенок придумывает своего персонажа и начинает за него выполнять различные задания, набирают популярность и вызывают беспокойство экспертов и Роскомнадзора. Об этом сообщает региональное издание "Республика" со ссылкой на сайт " Газета.ру". Издание отмечает, что в 2021 году в России зафиксировали 753 случая детского суицида, что на 37,4% больше, чем в 2020 году.

Принцип деструктивного действия этих ролевых игр эксперты описывают так: "В "ролках" нет кураторов в привычном понимании — к суициду друг друга призывают сами участники через героев аниме. Это происходит так: ребенок создает персонажа — свое альтер-эго. Он полностью отождествляет себя с ролью, и, когда персонажа призывают к самоубийству, подросток принимает это на свой счет".

Восприимчивыми к суицидальному контенту подростки становятся во время возрастных кризисов. В эти моменты им можно внушить что угодно. Ребенок с неустойчивым психическим здоровьем может даже не сидеть в "ролках" или подобных чатах: ему будет достаточно прочитать в соцсетях, что у других подростков тоже есть проблемы, но которые они смогли "решить".

Процесс социализации современных детей протекает чаще всего в интернете. Здесь они находят себе друзей и попадают либо в разного рода компании, в том числе и в "группы смерти". Что в этом случае могут сделать родители и общество — учителя, психологи, тренеры? По словам доктора философии, кандидата психологических наук Дмитрия Рассохина, с детьми нужно разговаривать — по-дружески, без ругани и обвинений, выслушивая каждый ответ.

"Дайте ребенку высказаться, — говорит Рассохин. — Важно выяснить, какую потребность он пытается восполнить, и сделать это. Измените отношение к ребенку: если мало уделяли ему времени — уделяйте больше, если ругали — перестаньте, если не контролировали — введите мягкий контроль. Покажите ребенку примеры успешных жизненных преодолений сложностей. Относитесь внимательнее к его здоровью и не бойтесь лишний раз перестраховаться и обратиться за помощью к специалистам. Всегда составляйте совместные перспективные и привлекательные планы на будущее: планы на отпуск, покупки, поступление в учебное заведение".

По информации rk.karelia.ru

Фото Марии Голубевой

 

Наверх