V Межмуниципальный Фестиваль уроков и мастер-классов с использованием этно-регионального компонента состоялся в школе №9

15 декабря 2022 г.

V Межмуниципальный Фестиваль уроков и мастер-классов с использованием этно-регионального компонента, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия состоялся 12 декабря в 9 школе Петрозаводска.

Организаторами Фестиваля выступили Центр развития образования (ЦРО) и средняя школа № 9.

В фойе школы работали выставки, которые создавали атмосферу национального колорита и настраивали на плодотворную работу.

На торжественном открытии со словами  приветствия к участникам мероприятия обратились Любовь Викторовна Иконникова, директор ЦРО и Людмила Анатольевна Пархомук, ведущий специалист управления образования Петрозаводского городского округа. Артисты молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" под руководством Александры Сахаровой порадовали гостей игрой на кантеле.

В Фестивале приняли участие педагоги муниципальной системы образования - МОУ "Лицей № 1", МОУ "Средняя школа № 3", МОУ "Средняя школа № 7 им. Федора Тимоскайнена", МОУ "Средняя школа № 9", МОУ "Средняя школа № 10 им. А.С. Пушкина", МОУ "Средняя школа № 36", МОУ "Средняя школа № 46", МОУ "Петровский Дворец"; МБОУ "Центр дополнительного образования" г. Олонца, МБОУ "Эссойльская средняя общеобразовательная школа", МБУ ДО "Национальная школа искусств им. В.Л. Калаберды", ГБОУ "Школа № 51" г. Москвы.

Программа была очень насыщенной и интересной. Уроки, мастер-классы, представили учителя разных предметных областей (начальных классов, математики, русского языка и литературы, английского языка, истории и обществознания, технологии, музыки, изобразительного искусства), учитель-логопед, педагоги дополнительного образования, мастер народных инструментов, члены гильдии мастеров Республики Карелия, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности, директор ресторана-музея "В Карелии есть".

В фестивале приняли участие школьники из поселка Эссойла, участники фольклорного ансамбля "Веретенце", которые порадовали участников события концертом. Ребята познакомились на мастер-классах с играми и игрушками крестьянских детей и традиционными музыкальными инструментами России и Карелии, посетили Музей школьной истории, который работал в течение дня.

В том, что Фестиваль стал традиционным, его география ширится, число желающих представить педагогический опыт в данном направлении растет, большая заслуга педагогического коллектива школы № 9.

Из отзыва учителя начальных классов ГБОУ "Школа № 51" г. Москвы Гюльнары Имминулаевны Рамазановой : "Выражаю благодарность администрации МОУ "Средняя школа № 9 им. И.С.Фрадковаза возможность прикоснуться к золотому фонду карельской культуры, за представленный опыт и сотрудничество"

Фоторепортаж - https://vk.com/album-206745095_289469772

Наталья Венгерова