События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

13 декабря 2022 г.

В дошкольных образовательных организациях продолжаются творческие встречи, фестивали и другие интересные события, новостями о которых с удовольствием делятся сотрудники детских садов.

• Макетирование с дошкольниками

В детском саду №113 в рамках научно - практической конференции VI Съезд Технократов "Образование 2022: актуальные вопросы" состоялся семинар "Макетирование с дошкольниками  (на примере макет игры "Народные праздники"). В ходе семинара участники познакомились с особенностями применения макетов в образовательной деятельности  с дошкольниками.

Детский сад представил участникам новую форму организации образовательного процесса и игрового пространства - макет-игра. Участники семинара  погрузились в игровое пространство макетов и смогли перенестись в ситуацию праздников городов Карелии: Фестиваль Дедов Морозов, Гиперборея, День города Петрозаводска, Масленица.

Коллеги отметили игру-макет как эффективную форму взаимодействия между детьми, между детьми и взрослыми и накопления социального опыта. Более развернутый отклик на посещение этой площадки  доступен по ссылке.

• Песня года для дошколят

9 декабря в школе №2 "Источник" состоялся VII вокальный конкурс "Песня года - Птица счастья". Организатором конкурса является детский сад №71 "Золотая рыбка" при поддержке Центра развития образования.

В конкурсе приняли участие вокальные ансамбли и солисты из муниципальных дошкольных учреждений № 34, 100, 114, 115, 4, 6, 8, 20, 86, 89, 90, 121, 63, 102, 117, 74, 118, СОШ 19.

В этом году конкурс посвятили творчеству композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Творческие коллективы и солисты пели песни, вошедшие в историю нашей страны: песни о любви, Родине, спорте, детях.

В составе жюри конкурса: преподаватели по вокалу детской музыкальной школы им. Синисало  - Ширякина Наталья Владимировнв и Блинникова Елена Валерьевна; художественный руководитель хора мальчиков "Пеллерво" - Семёнова Светлана Фёдоровна,  артист театра кукол РК - Довбня Александр Павлович.

Красивая музыка, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение – все сопутствовало проведению мероприятия в теплой праздничной атмосфере. Участники конкурса и гости получили незабываемые впечатления!

Победители VII вокального конкурса "Песня года – птица счастья":

Номинации "Солист":

- Победитель - Ермолаева Елена Леонардовна, детский сад №118 "Ягодка";

- Лауреаты II степени – Кулагина Алена Романовна, детский сад №89 "Филиппок" и Новикова Анастасия Сергеевна, "Детский сад №101 "Карусель";

в номинации "Вокальный ансамбль":

- Победители ансамбль "Arcobaleno", Детский сад №34 "Радуга" и ансамбль;

"Альпийский огонек", Детский сад №8 "Апельсин";

- Лауреаты II степени – ансамбль "Настроение", Детский сад №100 "Сосенка" и ансамбль "Вдохновение", Финно-угорский детский сад №20 "Лумикелло";

- Лауреаты III степени – ансамбль "Девчата", МДОУ Детский сад №115 "Якорек" и ансамбль "Вдохновение", МДОУ Детский сад №114 "Лесовичок".

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса!

Всем участникам конкурса "Песня года - Птица счастья"  желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!

• Лаборатория профессора Чудакова

6 декабря для педагогов дошкольных учреждений Петрозаводска и Прионежского района на базе Детского сада №114 ПОО "Перевалка" прошел открытый показ образовательной деятельности для детей средней группы с ОВЗ (ТНР) "Приемы работы коррекционного педагога с детьми с ОВЗ (ТНР) посредством опытно-экспериментальной деятельности с песком и глиной. Лаборатория профессора Чудакова". Мероприятие провели: старший воспитатель О.В. Солнышкова, учителя-логопеды Т.Г. Сергеева, А.В. Фарисеева.

По информации и фото дошкольных образовательных организаций Петрозаводска