Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Концертная программа Карельской филармонии доступна к оплате по Пушкинской карте

6 декабря 2022 г.

 

Министерство культуры Республики Карелия сообщает, что практически вся концертная программа Карельской филармонии доступна к оплате по Пушкинской карте.

Например, в прошедшем концертном сезоне (январь-июль) ею оплатили билеты на более чем 100 концертов. На сегодня уже продано свыше двух тысяч билетов. Эта цифра будет только расти, уверены в учреждении. В Петрозаводске работают музыкальные школы, музыкальный колледж, консерватория, поэтому интерес молодежи к академической музыке во многом профессиональный.

- У нас почти весь репертуар рассчитан на молодежь, так что мы в программу вступили с большой охотой, - рассказала директор филармонии Ирина Устинова. – Сама идея "Пушкинской карты" - очень правильная. Проект убирает "финансовый барьер" и создает дополнительный стимул молодежи посещать концертные залы. Что скрывать, многим просто не хватает средств на то, чтобы провести вечер в филармонии. Особенно радостно было и то, что на наш знаменитый фестиваль Ruskeala Symphony прошедшим летом многие молодые люди оплатили билеты «Пушкинской картой».

Кроме общих для учреждений культуры шагов по программе, Карельская филармония в текущем сезоне открыла новый абонемент для владельцев Пушкинских карт - "ПушкАрт". Это цикл концертов с ведущими коллективами филармонии. В сезоне 2022/2023 перед владельцами абонемента "ПушкАрт" выступят симфонический оркестр, оркестр "Онего", мужской камерный хор и солисты филармонии с камерными программами.

"Пушкинская карта" - всероссийская программа популяризации культуры, стартовавшая 1 сентября 2021 года. Сейчас к ней присоединились 40 учреждений культуры разных районов республики, в том числе все кинотеатры Карелии и некоторые библиотеки. Баланс карты в этом году – 5 тысяч рублей, ее владельцами могут стать молодые люди от 14 по 22 лет. Средства можно потратить на посещение культурных событий.

Программа "Пушкинская карта" объединила более 7 миллионов участников. Школьники приобрели более 22,4 миллионов билетов в театры, в музеи и на концерты. В проект включено более 200 тыс. мероприятий.  В настоящее время к программе подключилось около 9 тыс. организаций культуры.

Напомним, программа "Пушкинская карта" стартовала в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

В 2021 году номинал "Пушкинской карты" составлял 3 тыс. рублей, а с 1 января 2022 года он увеличен до 5 тыс. рублей. Подать заявку на получение "Пушкинской карты" (специальной банковской карты) можно на портале "Госуслуги" или в любом отделении АО "Почта Банк".

Афиша "Пушкинской карты", подробные условия получения карты и приобретения билетов на мероприятия, реализуемые через "Пушкинскую карту" и одобренные Министерством культуры России, размещены на портале "Культура.РФ".

Ранее сайт ЦРО сообщал, что нужно успеть потратить средства, которые лежат на счету "Пушкинской карты", до конца года. Уже 1 января 2023 года на счету карты обновится лимит, но при этом остаток на следующий год не перенесется.

 

Наверх