Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В пяти квантумах технопарка, созданного в школе №39 Петрозаводска, занимается почти 90 ребят 1-10 классов

6 декабря 2022 г.

 

Современное образовательное пространство открылось в сентябре этого года. Помимо учеников школы № 39 сюда приходят более 20 человек из соседней школы № 3. Ребятам больше всего нравится заниматься робототехникой.

- В нашем "Кванториуме" сформированы группы для детей с разным уровнем подготовки. Те, кто впервые узнал, что такое робототехника занимаются с наборами ЛЕГО. Для обучающихся с небольшим опытом проводят занятия с использованием наборов ТECHNOLAB. Это базовый образовательный модуль для создания робототехнических комплексов, – рассказывает директор школы Ирина Талья.

Несмотря на то, что "Кванториум" только начал работать, кванторианцы уже пробуют свои силы в различных республиканских и всероссийских мероприятиях. В октябре школьники участвовали в региональном проекте "Эко-техно", посвященном изучению свойств воды, акции «Наука на кухне», в ноябре – во всероссийском просветительском проекте для педагогов и школьников "Атомный урок".

- Благодаря «Кванториуму» учащиеся нашей школы получили уникальную возможность подтверждать теоретические знания с помощью эксперимента. Делать предположения, строить гипотезы, искать ответы на поставленные вопросы, используя оборудование "Кванториума", - это очень важный этап в обучении детей, – говорит педагог дополнительного образования школы № 39, руководитель программы "ХимБиоЛаб" Галина Кобелева.

"Кванториум" – это территория не только для обучающихся, где они могут получютновые знания и могут определиться с будущей профессией. Это полезный ресурс для педагогов. Например, в октябре прошёл педагогический совет по теме "Развитие креативного мышления у обучающихся и педагогов, используя среду детского технопарка "Кванториум". В декабре для школьников пройдёт "День науки в детском технопарке "Кванториум". Для ребят организуют экскурсии, мастер-классы, встречи с представителями науки.

- В "Кванториуме" мы создаем разные 3D-модели. Мне интересен сам процесс: с чего начать, как запустить программу. Почему пошла именно на этот курс? Потому что важно научиться изготавливать разные детали, чтобы потом я могла самостоятельно делать то, что сломается. И в жизни мне это, конечно же, пригодится, - рассказывает ученица 5 класса Соня Пак.

По информации фото  Минобразования и спорта РК

 

Наверх