Образовательные организации Петрозаводска поучаствовали во Фрадковских чтениях

5 декабря 2022 г.

1 и 2 декабря Карельский институт развития образования при поддержке Центра развития образования Петрозаводского городского округа организовал и провёл традиционную республиканскую научно-практическую конференцию "XI Фрадковские педагогические чтения: На пути к профессиональному выбору".

Педагогическое собрание состоялось в преддверии 95-летия Исаака Самойловича  Фрадкова – известного педагога-новатора, учёного и организатора, инициировавшего и реализовавшего в республике немало передовых для своего времени новшеств. Идеи профориентации и профилизации обучения, наставничества в образовании, продуктивной педагогики востребованы и в настоящее время – отвечают "вызовам"  XXI-го века. Именно они стали ядром содержания прошедших  чтений.

В первый день работы конференции свои успешные наработки презентовали следующие учреждения муниципальной системы образования:

- дошкольного образования – МДОУ "Детский сад №7", МДОУ "Детский сад №64";

- общего образования – МОУ "Академический лицей", МОУ "Державинский лицей", МОУ "Лицей №1", МОУ "Лицей №13",  МОУ "Ломоносовская гимназия", МОУ "Петровский Дворец", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО", МОУ ПГО "Средняя школа №5 имени генерала В.А Фролова", МОУ "Средняя школа №8 им. Н.Г. Варламова", МОУ "Средняя общеобразовательная школа №20", МОУ "Средняя школа N27", МОУ "Средняя школа №33", МОУ "Школа № 34", МОУ "Средняя школа №35", МОУ "Университетский лицей".

Второй день проходил в стенах МОУ "Средняя школа №9 им. И.С. Фрадкова" (директор Антон Валерьевич Колоколов). Школа представила систему наставничества в жизненном самоопределении и профориентации учащихся через экскурсии, уроки, мастер классы и другие формы урочной и внеурочной работы.  Детско-взрослый коллектив был убедителен в доказательстве целевого ориентира школы – "Выбрать профессию – значит выбрать судьбу", который определила в одноимённом докладе Галина Анатольевна Парпеева, заместитель директора.

Следует также отметить тематическую площадку этого дня – мастер-класс по организации и проведению профориентационной форсайт-игры "Специалист будущего", проведённый специалистами Петрозаводского автотранспортного техникума и Лицея №13 –  Ресурсного центра муниципальной системы образования по теме "Управление сетевым взаимодействием в профессиональной ориентации школьников".

Учреждения муниципальной системы образования Петрозаводска были достойно представлены на значимом республиканском форуме.

Зинаида Ефлова

Фото сайта КИРО