ЦРО: итоги рабочей недели с 28 ноября по 2 декабря

5 декабря 2022 г.

Центр развития образования Петрозаводска продолжает активно работать с образовательным сообществом города.

Съезд ТехноКратов

В ЦРО продолжается подготовка к Съезду ТехноКратов. Напоминаем, пройти регистрацию на главное событие муниципальной системы образования Петрозаводска  можно по ссылкам:

Пленарное заседание:

Для участия в планарном заседании приглашаются педагогические команды в составе:

МОУ (по 4 представителя от каждого учреждения): руководители образовательных организаций, заместители директоров по УВР, советники по воспитанию, учителя начальных классов.

МДОУ (по 2 представителя от учреждения): руководители образовательных организаций, заместители заведующих по ВМР, старшие воспитатели.

МОУ ДО (по 2 представителя от учреждения): руководители образовательных организаций, заместители директоров.

Для регистрации доступны тематические площадки:

МДОУ: https://forms.yandex.ru/u/637d00402530c21b692a4c32/

МОУ: https://forms.yandex.ru/u/637e171feb6146409d2356b5/

Этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

28 и 29 ноября на базе МОУ "Школа №34" состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В этой интересной и сложной олимпиаде, сообщает руководитель г ородского педагогического сообщества (ГПС) учителей ОБЖ Инна Викторовна Смирнова, приняли участие обучающиеся 8-11 классов Петрозаводска. На протяжении двух дней участники олимпиады пытались доказать, что могут справиться с любой сложной ситуацией: оказать первую помощь пострадавшему, спасти тонущего, развести костер, правильно использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Судейская квалификация по баскетболу

28 ноября для учителей физической культуры Петрозаводска состоялся семинар-практикум на тему "Единая судейская квалификация по баскетболу". Напомним, городским педагогическим сообществом (ГПС) учителей физической культуры руководит Елена Юрьевна Терехова, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО МУ "Дирекция спортивных сооружений".

Работа базовой площадки МСО. Лицей №13 Петрозаводска

В рамках плана мероприятий Базовой площадки муниципальной системы образования "Формирование социальной активности младших школьников на примере экологического воспитания" 30 ноября в лицее состоялся установочный семинар по теме "Презентация технологий экологического образования младших школьников", в котором приняли участие учителя начальных классов школ города Петрозаводска.

Программа семинара включала в себя презентацию деятельности Базовой площадки, а также опыт работы лицея в этом направлении. Участниками встречи стали 29 представителей от школ Петрозаводска.

Учитель начальных классов Юлия Владимировна Копытина поделилась опытом реализации программ элективных курсов "Экология для младших школьников" и "Планета загадок", которые являются составной частью системы начального и экологического образования. Курсы имеет ярко выраженную экологическую направленность, разработаны автором множества учебных материалов Плешаковым Андреем Анатольевичем и являются дополнением к учебному предмету Окружающий мир.

Максимова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов и руководитель Базовой площадки, представила опыт лицея по формированию социальной активности младших школьников на примере экологического воспитания через сетевое партнерство. В своем выступлении Наталья Геннадьевна подчеркнула, что такое вовлечение обучающихся в социально-активную деятельность позволяет создавать условия не только для глубокого познания темы экологии, но и для адаптации, социализации и развития личности ребенка в целом.

В продолжение темы сотрудничества еще одно выступление включало в себя опыт взаимодействия ТКО ООО "Карельский экологический оператор" со школами и школьниками, который представила Екатерина Виноградова, менеджер по раздельному накоплению. Дополнительно Екатерина представила методические материалы, которые могут быть использованы при проведении занятий со школьниками.

Результатом встречи стало обсуждение дальнейших мероприятий, планируемых в рамках Базовой площадки. С целью формирования повестки следующего семинара участники встречи договорились обсудить в школах возможность презентации своего лучшего опыта по направлению экологического образования младших школьников  и направить свои предложения до конца декабря.

Функциональная грамотность на уроках иностранного языка

30 ноября состоялось заседание городского педагогического сообщества (ГПС) учителей немецкого и английского языков. Педагоги обсудили приемы формирования функциональной грамотности на уроках иностранного языка. Наталья Николаевна Иванова, руководитель ГПС, рассказала коллегам об использовании ресурсов Московской электронной школы (МЭШ) на уроках английского языка. Участниками обсуждения стали 47 учителей Петрозаводска.