Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

21 ноября 2022 г.

 

На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

 

Знатоки дорожных правил

 

На протяжении шести лет в МДОУ "Детский сад № 79" проводится конкурс "Знатоки дорожных правил" среди воспитанников старшего дошкольного возраста. В этот раз на конкурс было представлено 107 работ детей и педагогов из 29 образовательных учреждений Петрозаводска и Республики Карелия.

 

В состав жюри вошли инспекторы отдела пропаганды Госавтоинспекции г. Петрозаводска Бойко Наталья Васильевна и Гроссман Мария Владимировна и старший воспитатель МДОУ "Детский сад № 79" Алексина Ольга Валерьевна.

 

Педагоги дошкольных образовательных учреждений поделились с коллегами своими наработками в оформлении уголка по правилам дорожного движения в номинации "Оформление группы, территории и участка".

 

Участие в конкурсе "Знатоки дорожных правил" позволило детям закрепить знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, во дворе, и способах их избежать, а также о правилах использования средств индивидуальной мобильности. Об этом они представили свои работы в номинациях "Не попади в дорожную ловушку" и "Средства индивидуальной мобильности в рисунках".

 

Светофор для дошкольников

 

В МДОУ "Детский сад № 111 "Сказка" состоялось итоговое мероприятие по проекту "Светофор для дошкольников – уроки безопасного поведения". Данный проект был поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия. Детский сад № 111 стал пилотным в рамках апробации программы занятий, а педагоги детского сада выступили в качестве разработчиков занятий рабочей тетради для детей 5-7 лет.

 

С целью повышения уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности и закреплению правил поведения в опасных ситуация для ребят подготовительной к школе группе и их родителей был проведен квест "Знатоки безопасности", в котором экспертами на станциях по различным видам безопасности стали специалисты ГИБДД, ГИМС, МЧС и Российского Красного креста. Также в мероприятии приняли участие Отряд "Юный инспектор дорожного движения» МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №29 им. Сяпсякова Т.Ф." с руководителем Ансимовой Натальей Ивановной. Ребята провели самую настоящую агитбригаду по безопасности дорожного движения перед дошкольниками, а также выступили в качестве помощников в командах.

 

На станции "Светофор" старший инспектор Отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Петрозаводску Патрашкин Борис Андреевич закрепил правила поведения на дороге в игровой форме. Дети активно отвечали на вопросы занимательной викторины "Знатоки ПДД", показав свои знания и внимательность.

 

Станцию "Берегись огня" провел инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Петрозаводска Главного управления МЧС России по Республике Карелия Самохвалов Юрий Васильевич.

 

Брюнеткин Дмитрий Геннадьевич, госинспектор Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия, рассказал ребятам о правилах безопасности на водоемах, особенно на льду водоемах. Дети прочно усвоили, что выходить на тонкий лед нельзя, а если собираешься на прогулку на лодке, то обязательно нужно надеть спасательный жилет.

 

Инструктор по ФИЗО детского сада Карпина Любава Вячеславовна совместно с председателем Карельского Республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Полищук Валентиной Юрьевной провели для дошкольников станцию "Айболит", где юным участникам рассказали о правилах оказания первой помощи.

 

На последней станции ребята вместе со своим воспитателем Даниловой Ольгой Леонидовной повторили правила поведения при встрече с незнакомцем.

 

Детская астрономия в дошкольном образовательном учреждении

 

17 ноября в МДОУ "Детский сад № 64" при поддержке МАУ ДПО "Центр развития образования" состоялось практико-ориентированное мероприятие "Детская астрономия в дошкольном образовательном учреждении" для педагогов города, в рамках деятельности базовой площадки муниципальной системы образования "Применение современных педагогических технологий, направленных на обновление воспитательного  процесса в дошкольном образовательном учреждении".

 

Участники мастер-класса обновили свои знания по теме "Космос", подчеркнули для себя методы и приемы работы с детьми по формированию элементарных астрономических представлений, вооружились идеями по организации развивающей образовательной среды в рамках обсуждаемой темы, научились делать "космос в баночке". Педагоги благодарили за новые идеи, познавательный опыт, который появился у них после проведенного мероприятия. 

 

Участниками были представители из 9 образовательных учреждений: МДОУ № 45,108,115,35,61,113,7,72.

 

Парад юных физкультурников

 

16 ноября в МДОУ "Детский сад № 114" состоялось городское спортивное мероприятие - фестиваль "Парад юных физкультурников!" среди педагогов и воспитанников дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа ПОО "Перевалка". В фестивале приняли активное участие дети и сотрудники МДОУ "Детский сад № 45" и МДОУ "Детский сад № 120". Спортивное мероприятие было направлено на популяризацию и пропаганду здорового образа жизни, воспитание патриотических чувств у дошкольников. Бодрое, позитивное настроение у детей создали музыкально-ритмичные движения, игры на свежем воздухе, памятные грамоты и сладкие подарки!

 

Спасибо за участие!

 

С 1 по 12 ноября 2022 года в МДОУ "Детском саду № 113" проводился городской конкурс детского рисунка "Предметы старины" среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа в дистанционном формате, с целью ознакомления дошкольников с традициями быта родного края.

 

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений приняли активное участие.  Представленные работы отразили предметы быта, виды посуды, утвари, и т.д. Все работы сопровождались кратким описанием, где дети рассказывали о назначении этих предметов.

 

Рисунки получились яркими и красочными! Каждая работа по-своему интересна, оригинальна. Работы отличаются композиционным решением и выразительностью.

 

Участники отмечены дипломами. Спасибо всем родителям, педагогам и специалистам за подготовку воспитанников и за участие в конкурсе!

 

По информации и фото МДОУ Петрозаводска

 

Наверх