Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Центре развития образования прошла вторая встреча в рамках обучающего семинара "Умный четверг"

21 ноября 2022 г.

 

17 ноября в Центр развития образования Петрозаводска состоялся "Умный четверг" - второй обучающий семинар в цикле подготовки педагогов к конкурсу "Педагог года-2023".

На этот раз работа педагогов проходила в формате общения с экспертами по номинациям.

Учителя

Так участники номинаций "Учитель", "Палитра творческого педагога" (учителя) и "Классный руководитель" работали в аудитории №7. Перед учителями выступили методист Карельского института развития образования Ирина Владимировна Соболева, которая рассказала о конкурсном испытании "Открытый урок" и ответила на вопросы аудитории.

Учитель русского языка и литературы Лицея №1 Наталья Михайловна Усова рассказала о современном уроке в рамках конкурсного движения "Учитель года России". Таким образом педагоги получили актуальную и своевременную информацию от учителя года Карелии, которая в октябре побывала на финале "Учителя года" в Тюмени.

Олеся Николаевна Целобенок, учитель начальных классов школы №46, провела с педагогами "Свою игру", которая и стала ярким окончанием второго семинарского занятия.

Воспитатели

Старший методист МАУ ДПО ЦРО Светлана Юрьевна Макаревич работала в рамках встречи с воспитателями дошкольных образовательных организаций Петрозаводска. Эксперт провела консультацию по теме конкурсных испытаний "Педагогическая деятельность с детьми" и "Разговор с родителями". 

Победитель городского конкурса "Педагог года-2022  в номинации "Воспитатель" Ирина Николаевна Хатунцева и Мария Сергеевна Ланковская, победитель конкурса "Палитра творческого педагога" также пришли на "Умный четверг" в ЦРО. Оба воспитателя работают в детском саду №2 поделились опытом, приобретенным в конкурсном движении. Так педагоги рекомендовали воспитателям не бояться, работать в команде, посещать открытые занятия коллег в ходе конкурсных испытаний.

Завершилась встреча игрой, посвященной Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Две команды разбирали педагогические ситуации. Провели игру Инна Вениаминовна Тяпченко и Людмила Николаевна Иванова, старшие воспитатели детсада №54.

Специалисты в области сопровождения и воспитания

Диалоговую площадку для участников двух номинаций - "Специалист в области сопровождения" и "Специалист в области воспитания" провела Наталья Анатольевна Носкова, преподаватель-психолог Петрозаводского президентского кадетского училища.

Участники встречи обсудили подготовку социального ролика и разговор с родителями. Особое внимание уделила эксперт психологической подготовке педагогов к конкурсным испытаниям. 

Кстати, коллектив ЦРО готов к обсуждению тех испытаний, которые вызывают у участников конкурсного движения наиболее серьезные трудности. Семинар впервые проводится за шесть месяцев до начала "Педагога года". За это время можно повысить свою компетентность и научиться новому, справиться со сложными задачами и выйти на новый профессиональный уровень.

Напоминаем, следующий "Умный четверг" состоится 24 ноября 2022 года в 14:30 в Центре развития образования по адресу Краснофлотская 31. К занятиям могут присоединиться все желающие из образовательных организаций Петрозаводска. Если вы не участвовали в первых двух встречах семинара, присоединиться еще не поздно. 

Фото Марии Голубевой

 

Наверх