Минпросвещения РФ вынесло на обсуждение список фильмов, картин и песен для дошкольников

18 ноября 2022 г.

Министерство просвещения РФ представило для общественного обсуждения проект федеральной образовательной программы (ФОП) дошкольного образования. В документ включены произведения искусства, которые рекомендованы для использования в образовательном процессе, для совместного просмотра, бесед и обсуждения со взрослыми.

Для детей от 6 до 7 лет рекомендуется, например, прослушивание таких музыкальных сочинений, как "Детская полька" М. Глинки; "Марш" С. Прокофьева; "Колыбельная" В. Моцарта; "Болезнь куклы", "Похороны куклы", "Новая кукла", "Камаринская" П. Чайковского; "Осень" (из цикла "Времена года") А. Вивальди и др. Для развития слуха и голоса ребенка – исполнение русской народной песни "Ходит зайка по саду", "Бубенчики", "Наш дом", "Дудка", "Кукушечка" (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова) и др.

В примерный перечень произведений изобразительного искусства вошли иллюстрации, репродукции картин: П. Кончаловский "Клубника", "Персики", "Сирень в корзине"; Н.С. Петров-Водкин "Яблоки на красном фоне"; М.И. Климентов "Курица с цыплятами"; И. Хруцкий "Натюрморт с грибами", "Цветы и плоды"; И. Репин"Яблоки и листья"; И. Левитан "Сирень"; В. Тропинин "Девочка с куклой"; М. Караваджо "Корзина с фруктами"; Ч. Барбер  "Да пою я, пою….", "Зачем вы обидели мою девочку?"; В. Чермошенцев "Зимние ели"; В.М. Васнецов "Снегурочка"; Б. Кустов "Сказки Дедушки Мороза"; А. Пластов «Лето» и многие др.

В перечень также входят анимационные и кинематографические произведения отечественного и зарубежного производства. Они рекомендованы к использованию в образовательном процессе "в качестве иллюстраций природных, социальных и психологических явлений, норм и правил конструктивного взаимодействия, проявлений сопереживания и взаимопомощи; расширения эмоционального опыта ребенка, формирования у него эмпатии и ценностного отношения к окружающему миру", говорится в документе.

В проекте отмечается, что "полнометражные кинематографические и анимационные фильмы рекомендуются только для семейного просмотра, время просмотра ребенком цифрового и медиа контента должно регулироваться взрослыми и соответствовать его возрастным возможностям". В список вошли картины для детей разного дошкольного возраста – от сериала "Тима и Тома", мультфильмов "Паровозик из Ромашкова", "Как львенок и черепаха пели песню" и "Мама для мамонтенка" до кинокартин "Новогодние приключения Маши и Вити", "Мама", "Мери Поппинс, до свидания!", "Щелкунчик и Крысиный король".

Содержательный раздел ФОП включает "федеральную рабочую программу образования, которая раскрывает задачи, содержание и планируемые образовательные результаты по каждой из образовательных областей для каждой возрастной группы детей младенческого, раннего и дошкольного возраста; федеральную рабочую программу воспитания; программу коррекционно-развивающей работы с детьми, в том числе с особыми образовательными потребностями".

По информации https://ug.ru/

Фото Марии Голубевой