Инсценировка школы №48 Петрозаводска получила гран-при конкурса театрализованных постановок на английском языке

14 ноября 2022 г.

В ПетрГУ в виртуальном формате состоялся конкурс театрализованных постановок на английском языке среди обучающихся учебных заведений Республики Карелия и Петрозаводска.

Мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ИИЯ Петрозаводского госуниверситета И.Е.Абрамовой и Е.П.Шишмолиной.

В конкурсе участвовали ребята и учителя школ Петрозаводска и Карелии. Участники представили на суд жюри работы по мотивам произведений британских и американских авторов. В финал конкурса вышли постановки, которым и были присуждены призовые места.

Выбор победителей конкурса, сообщает сайт ПетрГУ, пал на популярную и любимую многими читателями книгу американской писательницы Луизы Мэй Олкотт, которая показывает истинные добрые дела, представляет главных героев, обладающих не только положительными, но и отрицательными чертами, что позволяет читателю сделать собственные выводы, как можно исправить свои ошибки, а также учит находить радость в простой честной жизни.

Гран-при конкурса получила прекрасная инсценировка романа "Маленькие женщины" − МОУ "Средняя школа №48", г.Петрозаводск (авторский коллектив: Светлана Симакова, Милана Журавская, Александра Ефимова, Марина Константинова, Кира Анциферова), руководитель: Виктория Витальевна Зюхова.

Первое место присуждено артистичному и убедительному выступлению по роману "Маленькие женщины" учениц МБОУ "Эссойльская СОШ" (авторский коллектив: Кристина София Шомбина, Ангелина Яршина, Милена Степанова, Софья Киру, Дарья Бламберус), руководитель: Наталья Юрьевна Понкратова.

Второе место получила трогательная постановка по любимому многими произведению Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" МКОУ "СОШ №1 г. Олонец" (авторский коллектив: Анастасия Пашкова, Екатерина Ремшуева, Ульяна Гигоева, Никита Самсонов), руководитель: Надежда Васильевна Смирнова.

Третье место было решено присудить поучительной истории "Яблочная война" (автор Бернис Майерс), представленной самыми юными участниками конкурса, учениками 4 класса МОУ "Средняя школа №11" (авторский коллектив: Роман Микая, Константин Лисецкий, Егор Буднисов), руководитель: Анна Александровна Фулиди. Актеры рассказали историю о мелкой ссоре между двумя эгоистичными королями из-за того, кому принадлежат несколько яблок, и заставили зрителей задуматься о том, что нужно делиться и не ссориться по пустякам.

Жюри с большим удовольствием отмечает высокое качество присланных на конкурс проектов, а также незаурядные актерские способности всех участников, умение понимать заложенные в англоязычном тексте смыслы, прекрасную работу в команде и большой творческий потенциал. Особую благодарность организаторы конкурса выражают учителям английского языка, ставших идейными вдохновителями участников и победителей конкурса!

По информации и фото ПетрГУ