Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

КарНЦ РАН впервые стал площадкой для проведения профпроб проекта "Билет в будущее"

14 ноября 2022 г.

 

Федеральный проект по ранней профориентации  проводится в рамках нацпроекта "Образование". На днях с профессией археолога познакомились ученики 9 "Б" класса петрозаводского Академического лицея.

Знакомство школьников с профессией началось в Археологическом музее Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Экспозиции представлены в хронологической последовательности и охватывают период с VII тысячелетия до н. э. до XVIII века. Ребята увидели найденные при раскопках предметы из камня, глины, металла, изделия эпохи Средневековья: украшения, оружие, монеты, утварь и многое другое. Также познакомились с экспозицией, посвященной петроглифам Белого моря и Онежского озера.  

– Археология – это историческая дисциплина. Она изучает прошлое человечества по вещественным источникам. Иногда можно услышать, что археологию называют наукой, которая вооружена лопатой. И это неслучайно: именно голова и лопата – главные инструменты археолога, – рассказала ребятам  научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Татьяна Васильева.

Занятием в Археологическом музее профессиональные пробы не ограничились. Татьяна Васильева показала школьникам фондохранилище, где содержится основная часть коллекций находок. Это более 400 тысяч предметов.

Знакомство с археологией оказалось первым опытом профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее» и для девятиклассников, и для археологов КарНЦ РАН. Ребята и ученые убеждены: такие встречи нужно продолжать.

– Это важно. Если кто-то из школьников еще не определился с профессией, то профессиональные пробы могут помочь им найти себя и работу по душе, – сказала ученица 9 Б класса Академического лицея Олеся Смирнова.

До 22 ноября школьники могут познакомиться в КарНЦ РАН с профессиями археолога, геолога, социолога, фитопатолога, химика и другими.

 – Безусловно, мы заинтересованы в новых кадрах. В Петрозаводске желающие ребята могут поступить на исторический факультет ПетрГУ, а после его окончания – в аспирантуру КарНЦ РАН. Сейчас очень благодатная ситуация для проведения археологических исследований. В Карелии реализуется несколько интересных проектов, в которых наши сотрудники принимают активное участие, – отметила Татьяна Васильева.

Для участия в профессиональных пробах школам и ученикам необходимо быть зарегистрированными на платформе проекта "Билет в будущее" - https://bvbinfo.ru.  

По информации и фото КарНЦ РАН

Наверх