Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

14 ноября 2022 г.


На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях Петрозаводска прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • День народного единства


В рамках празднования Дня народного единства в детском саду № 111 "Сказка" прошли праздничные мероприятия. В средней группе "Радуга" в доступной форме было проведено тематическое занятие "Дружат дети всей земли", где детям рассказали о празднике, посмотрели иллюстрации народов мира, а также смастерили открытки к празднику с Российским флагом, а ребята из другой средней группы "Пуговки" слепили дружный хоровод из весёлых человечков, живущих в разных уголках нашей земли. Предварительно воспитатель Белокоскова С.А. провела с детьми беседу о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга. Дети согласились, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными. Ребята подготовительной группы на праздничном занятии узнали об истории праздника, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте. Дети смастерили плакат "Мир нужен всем". И даже самые маленькие воспитанники приложили свои маленькие ладошки и смастерили праздничный коллаж. Расположив вместе с педагогом силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как будто крепко держась за руки, малыши все вместе заставили светить солнышко еще ярче и согревать своим теплом всех вокруг!

В результате проделанной работы наших замечательных педагогов все воспитанники были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.

  • В детском саду №112 прошла выставка коллажей "Я, ты, он, она – вместе целая страна"

"День народного единства" - детям очень важно знать не только как памятную дату и историческую обоснованность, но и проникнуться атмосферой самого праздника, демонстрируя ребенку значения сплоченности в жизни человека и целого народа.

В детском саду №112 прошла выставка коллажей "Я, ты, он, она – вместе целая страна", в которой приняли участие детские сады города, представив коллективные работы детей и педагогов, продемонстрировав навыки создания коллажа, как вид декоративно-прикладного искусства.

Выставка проходила с 1-10 ноября в дистанционном формате, в которой приняли участие 30 детских садов - № 2, 5, 8, 10, 20, 34, 35, 41,49, 61, 62, 63 , 74, 83, 88, 89, 90, 101, 102,103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 121, 127; 144 коллективные работы.

Воспитатели города показали профессионализм, свой творческий подход к задачам, оригинальные замыслы и прекрасную их реализацию.

  • Мастер-класс для педагогов организовал детсад №20


МДОУ "Детский сад № 20" организовал для педагогов Петрозаводского городского округа мастер-класс по изготовлению народной куклы "Счастье".

В мастер-классе приняли участие 22 педагога из дошкольных учреждений города Петрозаводска: МДОУ № 4, 6, 7, 30, 34, 38, 34, 74, 90, 103, 113, 114, 121, МОУ "Основная школа № 19" (дошкольные группы), ЧОУ "Первая частная школа".

Педагоги узнали историю создания куклы Счастье, ее предназначение, смастерили оберег своими руками, поиграли в карельскую подвижную игру "Рукавица".

Мастер-классы организованы в рамках Базовой площадки "Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников".

Каждый месяц педагоги МДОУ "Детский сад № 20" знакомят коллег с народными куклами, историей возникновения и значением кукол в жизни человека. Приглашают всех желающих присоединиться к творческим встречам для дальнейшего сотрудничества.

  • Подготовка к школе

В чем заключается секрет успеха будущего первоклассника? Что такое школьная готовность?  Как сделать процесс преемственности между детским садом и школой более понятным и продуктивным?

08 ноября на базе МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №71 "Золотая рыбка" состоялся круглый стол "Выпускник детского сада – успешный первоклассник". Активное участие в работе круглого стола приняли воспитатели старших и подготовительных к школе групп, педагог - психолог детского сада и учителя начальной школы МОУ СОШ №2 "Источник".

Данная форма педагогического совета позволила педагогам начальной школы познакомиться со спецификой обучения и воспитания детей в детском саду, реализацией образовательной области "Социально - коммуникативное развитие", инновационными технологиями эффективной социализации дошкольников "Рефлексивный круг", "Ситуация месяца", "Клубный час". Педагоги дошкольного образования познакомились с основными проблемами подготовки детей к школе, особенностями организации преемственности в период адаптации первоклассников к школе. В завершении встречи участники круглого стола обсудили перспективы сотрудничества детского сада и школы на 2022 - 2023 учебный год.

  • Правила дорожного движения: навстречу безопасности


В МДОУ "Детский сад № 111" прошло занятие для воспитателей детских садов г. Петрозаводска на тему: "Роль родителей в формировании у ребенка культуры безопасного поведения на дороге".

Инспектор по пропаганде ГИБДД Смехова Лидия Валентиновна провела занятие в форме игровых занятий и дискуссионных вопросов. Воспитатели формулировали правила дорожного движения через народные пословицы, отвечали на вопросы инспектора о правилах дорожного движения, а также собственноручно изготовили замечательные светоотражающие брелоки!!!

При подведении итогов семинара педагоги записали слова благодарности инспектор по пропаганде ГИБДД за очень интересное и познавательное мероприятие, наметили пути совершенствования работы по безопасности в ДОУ.

  • Подведены итоги сетевой фотоакции "Читаем детям книги С. Маршака"


Фотоакцияпроходила с 19 октября по 9 ноября 2022 года в сети Интернет https://vk.com/public216058278  и была посвящена 135-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Организатор мероприятия МДОУ "Детский сад № 74"

Цель фотоакции: повышение роли книги в обществе, организация культурного досуга через развитие семейного чтения.

Задачи:

- Стимулировать интерес детей дошкольного возраста и их родителей к чтению.

- Формировать у детей и взрослых познавательный интерес к произведениям С. Я. Маршака через разные виды деятельности.

- Формировать положительный имидж читающих семей в обществе.

- Повышать статус чтения.

- Пропагандировать традиции семейного чтения.

- Воспитывать у населения книжной культуры и осмысленного досуга.

На акцию было прислано 254 фотографии.

Тематическая фотоакция объединила 29 дошкольных образовательных учреждений:

МДОУ г. Петрозаводска – 7, 8, 10, 21, 34, 45, 49, 54, 56, 62, 72, 74, 83, 88, 90, 93, 99, 108, 112, 114, 121, 127, МОУ "Лицей №1" (ДО)

К фотоакции присоединились:

МДОУ "Родничок" п. Ладва;

МОУ "Шокшинская СОШ" (ДО);

МОУ "Нововилговская СОШ №3" (ДО);

МОУ "Ладва – Веткинская ООШ №7" (ДО)

МОУ "Шуйская СОШ №1" (ДО)

МОУ "Заозерская СОШ №10" (ДО)

Авторами фотографий показаны интересные сюжеты семейного детского чтения, знакомство с книгой в детском саду, на природе, в библиотеке, в книжном магазине. Есть фотографии с изображением веселых фрагментов инсценировки произведений С.Я. Маршака дома и в детском саду.

Информация и фото предоставлены дошкольными образовательными организациями Петрозаводска

Наверх