Подведены итоги регионального конкурса художественного слова и ораторского мастерства "Глагол"

9 ноября 2022 г.

Как сообщает сайт Детского театрального центра Петрозаводска, 57 школьников из шестнадцати районов и городских округов Карелии приняли  участие в     финале IV   регионального конкурса художественного слова и ораторского мастерства "Глагол".

Председатель жюри, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Института  истории, политических и социальных наук ПетрГУ А. М. Пекина  и доцент кафедры русского языка Института  филологии ПетрГУ А.А.  Лебедев отметили  профессиональное мастерство юных чтецов; серьезную подготовку участников, благодаря усилиям их педагогов и родителей

"Береги честь смолоду" - такую тему предложили конкурсантам для выступления. По мнению экспертов, тема не оставила школьников равнодушными:  интересные мысли, собственный взгляд на эту проблему, неординарность мышления  —показали, что такой  раздел конкурса перспективен и интересен его участникам.

Со сцены "Специализированной  школы искусств" звучали стихи поэтов-классиков и современных авторов, произведения, посвященные  государственной деятельности и личности русского императора Петра Первого, чей 350-летний юбилей отмечается в этом году.

Жюри подвело итоги, назвало имена победителей и лауреатов  конкурса. В нынешнем году список особенно широк, что показывает возрастающий уровень этого литературного состязания.

Сайт ЦРО напоминает, что конкурс "Глагол" был внесен в Перечень мероприятий Министерства просвещения РФ. Дипломы победителей  учитываются при поступлении в Петрозаводский государственный университет и другие высшие учебные заведения страны согласно правилам приема.

По информации и фото dtcentr.nubex.ru