Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Роспотребнадзор пояснил, сколько минут можно использовать интерактивную доску на уроке

3 ноября 2022 г.

В ведомстве пояснили, что требования к электронным средствам обучения прописаны в санитарных правилах, а продолжительность их применения на уроке – в  СанПиН.

Несмотря на то, что электронные средства обучения облегчают образовательный процесс и повышают результативность, все же есть необходимость ограничения их работы по времени, отметили в Роспотребнадзоре. В своем Telegram-канале пресс-служба ведомства подробно рассказала, сколько минут на уроке можно использовать интерактивную доску или проектор. Так, на занятиях детей 5-7 лет интерактивную доску можно использовать не более 7 минут, а суммарно в день – не более 20 минут.

В начальной школе речь идет о 1-3 классах, включать проектор или пользоваться интерактивной доской можно не более 20 минут, в общей сложности в день – не более 80 минут. Для 4-х классов и более старших ребят интерактивную доску можно использовать на уроке не более 30 минут, суммарно в день – не более 90 минут. А старшеклассникам, то есть ученикам 10-11 классов, в день можно пользоваться такой доской не более 120 минут.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что важно помнить про профилактику и делать ежедневную гимнастику для глаз. Обязательно у ребенка должно быть правильно организованное рабочее место и освещение. Для правши – левостороннее освещения, а для левши – наоборот. Расстояние от монитора до глаза ребенка должно быть не менее 70 сантиметров, а от рабочей – не менее 25 сантиметров.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора

Фото Марии Голубевой

Наверх