Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

3 ноября 2022 г.

 

На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Первая помощь в детском саду


В МДОУ "Детский сад № 111" прошло обучение по оказанию первой помощи среди педагогических работников. Инструктор по ФИЗО Любава Вячеславовна Карпина, прошедшая обучение на курсах первой помощи от Российского Красного Креста, поделилась своими знаниями с коллегами.

Обучение прошло в интерактивной форме с использованием манекенов и тренажеров. На занятии она чётко, доходчиво и интересно рассказала о помощи пострадавшему при различных случаях. Целью занятия было обучить умению оказывать доврачебную помощь и действовать в различных ситуациях в соответствии с полученными знаниями.

Своевременно оказанная и правильно проведенная первая помощь подчас не только спасает жизнь пострадавшему, но и обеспечивает его дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений, а также служит гарантией безопасности жизнедеятельности граждан.

Планируется, что такие семинары ведут в систему работы детского сада на постоянную основу.

Много познавательной и полезной информации получили педагоги.

  • Клубный час для воспитателей


28 октября 2022 года на базе МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад №71 "Золотая рыбка" состоялось методическое объединение "Клубный час – инновационная технология эффективной социализации дошкольников", в котором приняли участие педагогические коллективы МДОУ №71 и МДОУ "Детский сад №89 "Филиппок".

Заместитель заведующего по воспитательно - методической работе МДОУ №71 Дьячкова И.В. познакомила гостей с теоретическими основами организации и проведения технологии "Клубный час" и представила систему работы педагогического коллектива по реализации технологии эффективной социализации. Далее педагоги детского сада №89  на один час погрузились в незабываемую атмосферу клубного часа "Любимые занятия жителей Карелии" и вместе с воспитанниками старших  и подготовительных групп смогли принять участие в викторине о Карелии, играли на кантеле, изготовили  эскизы народного карельского костюма и настоящие карельские обереги.

Участники методического объединения отметили высокий уровень развития навыков самостоятельности и саморегуляции поведения у воспитанников во время клубного часа. Также участники выразили мнение  о том, что такие практические методические объединения помогают лучше понять новые образовательные практики.

  • Завершился VI региональный онлайн фестиваль детского творчества "Разноцветная ярмарка"


Каждый год ярмарка имеет свою тему, посвященную какому-нибудь событию. В 2022 году Фестиваль проводился в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На Фестиваль принимались работы по теме "Традиции живая нить: народные промыслы и ремесла России" (видео музыкальных номеров, фотографии поделок и рисунков). Бесменным организатором и координатором мероприятия является  Шарейко Елена Олеговна - музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад № 74" Петрозаводска.  

В этом году участниками Фестиваля стали дети и педагоги из детских садов Петрозаводска № 4, 7, 8, 15, 20, 23, 25 ОАО РЖД, 34, 41, 45, 49, 54, 56, 61, 63, 72, 74, 88, 89, 90, 93, 95, 98,101, 102,103, 107, 111, 112, , 113,, 114, 115, 116, 118, 120, 121, дошкольных отделений МОУ ООШ № 32, МОУ СОШ № 35, МОУ СОШ № 7, МОУ "Лицей № 1" , ЧОУ "Первая частная школа".В Фестивале также участвовали дошкольники из Северодвинска и п. Рускеала.
Подробнее о фестивале можно узнать по ссылке. https://vk.com/club198961740

  • Победа все ближе!

"Крошки ГТОшки" - соревнования под таким ласковым названием прошли на спортивной площадке Лицея № 1 Петрозаводска

В осенних стартах приняли участие ребята детских садов № 116, № 112, № 103 и № 88 Петрозаводска.

Челночный бег, кросс, прыжок в длину с места и бросок в баскетбольное кольцо - все эти задания малыши выполняли с боевым настроем. А отличился в этой программе Детский сад № 112. Команда № 116 детсада заняла второе место. Дети Детского сада № 88 вышли третьими. И пусть на четвёртом месте были ребята МДОУ № 103, всю четвёрку участников можно назвать победителями. Поздравляем!

- Хотелось вывести детей за пределы родного сада, чтобы они испытали свои возможности в новой обстановке, могли сравнить себя с другими, поучились выигрывать и достойно проигрывать, ведь скоро они пойдут в школу", - поделилась впечатлениями Марина Баранова, инструктор детского сада № 88.

Всероссийский комплекс ГТО стал дошколятам ближе. Первые испытания, которые прошли по инициативе куратора ГТО Детского сада № 116 Анны Ковалёвой, подарили ГТОшкам уверенность, гордость преодоления и настрой на получения знака отличия! 

Наверх