Сотрудники ЦРО Петрозаводска провели семинар "Диагностика качества образовательных результатов" для учителей Олонецкого района

3 ноября 2022 г.

Каникулярное утро 31 октября завучи и руководители методических объединений учителей школ Олонецкого района собрались в школе №1 города Олонца на обучающий семинар по теме "Диагностика качества образовательных результатов".

Модераторами однодневного семинара выступили З.Б. Ефлова - д.п.н., исполнительный директор Ассоциации СШ РК, и О.Н. Злобина, начальник отдела оценки качества образования и сопровождения - старшие методисты Центра развития образования (ЦРО) Петрозаводска.

Информацию о результатах обучения в образовательных учреждениях муниципалитета представила Ю.В. Мелкуева старший методист Центра образования Олонецкого района.

Обсуждение теории и практики вопроса было инициировано Администрацией района (А.М. Сидорова, заместитель главы администрации) и педагогами Коткозерской школы (М.Н. Чупукова, директор), а состоялось при поддержке Центра развития образования Петрозаводска (Л.В. Иконникова, директор ЦРО).

В ходе встречи Зинаида Борисовна Ефлова, доктор педагогических наук, исполнительный директор Ассоциации сельских школ Республики Карелии, старший методист МАУ ДПО Петрозаводского городского округа "Центр развития образования", познакомила участников семинара с докладом на тему: "Государственная политика в сфере оценивания результатов образования: идеология и научные обоснования".

Ольга Николаевна Злобина, начальник отдела оценки качества образования и сопровождения ГИА МАУ ДПО Петрозаводского городского округа "Центр развития образования", представила доклад на тему: "Система оценивания метапредметных и предметных результатов образования: состояние и тенденции", а также провела практикум по интерпретации результатов диагностик оценивания и организации оперативного реагирования по итогам оценочных процедур.

Методисты МАУ ДПО ЦРО также приняли участие в панельной дискуссии по вопросам оценки качества образования. Участники семинара отметили актуальность и важность вопросов, которые были подняты на обучающем семинаре.

Материал подготовлен с использованием фото и информации Ассоциации сельских школ РК