Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Ученики Петровской школы увидели, как выращивают рыбу в лаборатории ПетрГУ

2 ноября 2022 г.

 

Школьники прошли профессиональную пробу по рыбоводству, а также узнали, как выращивают рыб без ущерба для окружающей среды. Занятия провели по проекту "Билет в будущее".

Девятиклассники из Петровской школы 1 ноября побывали на профессиональной пробе по рыбоводству, которая проходила на базе кафедры зоотехнии и животноводства в Петрозаводском государственном университете. Ребята узнали, как выращивают рыб разных пород в установках замкнутого водоснабжения. Вода циркулирует в аквариумах и специальных емкостях, проходит через фильтры, не загрязняя окружающую среду. Здесь обитают радужная форель, сибирский осетр, сиги, карпы и большая креветка.

"Сегодня я узнала, что существует очень много разновидностей рыб. Каждой нужна своя среда обитания. Мне нравится биология, я люблю животных. Склоняюсь к тому, что выберу профессию, связанную с биологией", − рассказала Полина Хаймоева.

Ученые и студенты исследуют в университете развитие рыб, ставят опыты по кормлению и разрабатывают новые методы рыбоводства для северных условий. Школьников интересует биология, и они планируют связать с ней будущую профессию.

"Я буду сдавать экзамен по биологии, потому что мне это интересно. Я пока не выбрала будущую профессию, но знаю точно, что она будет связана с биологией", − поделилась Софья Бомбина.

Напомним, что профессиональные пробы проходят в колледжах, университетах и школах по проекту "Билет в будущее" (национальный проект "Образование"). Инициатива помогает школьникам с 6 по 11 классы выбрать будущую профессию по душе.

По информации и фото Минобразования и спорта РК

Наверх