Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Четыре школьницы Петрозаводска вошли в число победителей финала Всероссийского конкурса "Большая перемена"

1 ноября 2022 г.

Карельские школьницы победили в финале Всероссийского конкурса "Большая перемена". Об этом рассказал министр образования и спорта республики Роман Голубев. За победу в конкурсе боролись более 1500 ребят со всей страны.

Среди одинадцатиклассников лучшими стали петрозаводчанки Александра Кудельская (Гимназия N30), Нелли Филатова (Школа N3) и Инна Карачёва (Школа N43). Школьницы получат по одному миллиону рублей на образование или запуск стартапа.

Среди учеников 9-10 классов победили и выиграли денежные призы в размере 200 тысяч рублей: Мария Мюгянен (школа поселка Чална) и Милена Тимофеева (Ломоносовская гимназия).

Накануне отъезда в "Артек", где и проходил конкурс "Большая перемена", ученица школы №43 Инна Карачёва поделилась, что отправляется в поездку с огромным желанием.

- Очень хочется победить, но больше - оказаться в кругу единомышленников, как было в одной из летних поездок вместе с Поездом Памяти в Белоруссию. Знаю, что у меня появятся друзья со всей страны, много идей и возможностей, - уверена Инна.

Одиннадцатиклассница считает, что у учеников 10-11 классов много возможностей проявить себя и участвовать в разных событиях регионального и федерального масштабов.

- А когда еще? - удивляется девушка, поясняя, что успевает учиться и быть социально активной.

Например, во время финала  Инна выступала перед аудиторией в 1500 участников, правительством и поработала с огромной режиссерской командой.

- Хочу сказать, что этот опыт самый незабываемый: репетиции по пять часов на сцене. Работа с огромной командой, где каждый человек важен, отработка своей партии, чтобы она звучала идеально. Выступление с народным артистом Российской Федерации Олегом Газмановым на одной сцене! В такие моменты эмоции у меня зашкаливают, а гордость остаётся! - поделилась впечатлениями Инна.

Директор школы №43 Любовь Харичева одной из первых откликнулась на значимую для образовательной организации победу ученицы.

- Инна - человек творческий, очень активный, талант! Удивительно, насколько яркими оказались ее 10 и 11 классы. Вот и поездка на Поезде Памяти в команде активных школьников всей страны кажется мне удачей Инны. Это было путешествие от Петрозаводска до Бреста и обратно. А сейчас взят новый рубеж - победа в  "Большой перемене". Конечно, мы надеялись!, - делится впечатлениями Любовь Александровна.

Инну Карачёву с нетерпением ждут в родной школе. 

Фото из личного архива Инны Карачёвой и Марии Голубевой

Наверх