Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

События дошкольного образования: Как живешь, детский сад?

31 октября 2022 г.

 

На минувшей неделе в дошкольных образовательных организациях прошло много интересных событий. Остановимся на нескольких из них.

  • Детский сад № 20 "Лумикелло" провел праздник спорта "Веселые старты" среди дошкольников подготовительной к школе групп. Традиционно на соревнования был приглашен заместитель председателя Карельского регионального общественно-государственного объединения физкультурно-спортивного общества "Динамо" Сергей Иванович Трофимов. Участники спортивных соревнований проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем. Все старались прийти к финишу первыми. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали.

 

  • В МДОУ "Детский сад №38" состоялся семинар-практикум в рамках работы апробационной площадки МСО для педагогической общественности по вопросам организации взаимодействия с детьми и родителями воспитанников с использованием цифровой образовательной среды. Среди гостей были руководители, специалисты и педагоги из Петрозаводска и поселка Деревянка. На встрече рассмотрели актуальные вопросы создания качественного цифрового контента для детей дошкольного возраста. Участники семинара познакомились с имеющимся в МДОУ опытом по алгоритмизации и программированию, получили информацию о современных сетевых формах взаимодействия с семьями. "Современное образование является одной из наиболее активно развивающихся систем. Это связано с тем, что «информационному обществу» необходимы по-новому образованные люди, - уверена Валерия Дмитриевна Лихачёва, заведующий образовательной организации. Для решения этого вопроса требуется преобразование парадигмы обучения, начиная уже с периода дошкольного детства. Интеграция в образование цифровых технологий является эффективным способом реализации модели развивающего образования, генерации таких интегративных качеств личности ребёнка, как активность, самостоятельность, любознательность".

 

  • 28 октября в МДОУ "Детский сад № 64" прошли спортивные соревнования «Веселые старты» среди дошкольных образовательных учреждений полисистемного образовательного округа «Содействие» под руководством инструктора по физической культуре Аккиевой Ларисы Александровны. Участие в соревнованиях приняли команда "Мячики" МДОУ «Детский сад № 64», команда "Золотой ключик" МДОУ "Детский сад № 61", команда "Северный лучик" МДОУ "Детский сад № 115" и команда "Дружба" МДОУ "Детский сад № 35". Программа "Веселых стартов" была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг дождика. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Все этапы "Весёлых стартов" проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил много положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. В итоге все команды были награждены дипломами победителей в разных номинациях. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и дружбы между детскими садами!
Наверх