Владимир Путин назвал благородным делом создание школьных музеев Победы

28 октября 2022 г.

Владимир Путин поприветствовал участников фестиваля. Глава государства назвал отрадным тот факт, что программа "Школьный музей Победы" получила широкое распространение. Он отметил, что у этого проекта – благородные цели.

"Отрадно, что патриотическая, просветительская программа "Школьный музей Победы", созданная по инициативе Музея Победы, получила широкую поддержку образовательных учреждений во многих регионах России", – приводит слова президента "Большая перемена".

Глава государства уточнил: проект объединил вокруг себя большое количество участников, которые гордятся историей нашей страны, кто искренне верит, что в каждой школе России обязательно должен быть музей, "бережно хранящий память о минувшей войне и ее героях, рассказывающий о земляках, их ратных и трудовых свершениях, о жизни родного края".

Владимир Путин выразил уверенность, что фестиваль, объединивший педагогов, активистов школьных музеев и экспертов, даст им возможность обменяться опытом и лучшими практиками, а также наметить перспективы развития школьных музеев.

Фестиваль проходит в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" нацпроекта "Образование". На съезде выступят представители Минпросвещения, Минкультуры, Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, руководители и музейщики, победители Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Культурный маршрут» и многие другие. Для участников фестиваля подготовлена образовательная программа. Учителя и школьники создадут совместный проект по развитию музейного пространства, разработают новые исторические маршруты.

Планируется, что в рамках фестиваля пройдет награждение 50 команд-победителей Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций "Культурный маршрут" и  трех команд-победителей онлайн-голосования за лучший видеоролик.

Ранее сайт ЦРО сообщал, что руководители школьных музеев, учителя истории и обществознания, педагоги из поселков Повенец и Пиндуши посетили Центр воинской доблести Петрозаводска.

По информации сайта Президента России