Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Методические рекомендации для педагогов по перевозке детей подготовил Институт воспитания РАО

28 октября 2022 г.

 

Методические рекомендации даны для организации перевозки восьми и более детей. Но специалисты Института воспитания РАО считают, что их стоит придерживаться и при перевозке меньшего количество детей, за исключением поездок на личном автомобиле.

Рекомендации разработаны Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания РАО. Они адресованы учителям, тренерам и педагогам дополнительного образования.

Как отметила директор Института воспитания РАО Наталья Агре, безопасность – это основа построения воспитательной работы. Сегодня дорожное движение остается одним из самых главных рисков для жизни и здоровья детей, поэтому нужны системная профилактика и формирование культуры поведения и у взрослых, и у детей.

По мнению начальника отдела ФКУ "НЦ БДД МВД России", кандидата психологических наук Натальи Кузнецовой, разработанные методические рекомендации существенно помогут в подготовке и реализации организованной перевозки детей автобусами. Также они будут способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Рекомендации можно посмотреть на сайте Института воспитания РАО или скачать в прикрепленном файле..

Так, в документе говорится, что для перевозки детей автобус должен быть оснащен ремнями безопасности для каждого пассажира, которые отрегулированы под индивидуальные параметры. Также рекомендуется, чтобы в салоне были: кнопки подачи сигнала водителю и средства громкоговорящей связи. На крыше транспортного средства или над ней должен стоять исправный маячок желтого или оранжевого цвета, который при движении должен быть включен.

Автобус должен быть оснащен спереди и сзади опознавательным знаком "Перевозка детей". На задней стороне кузова – опознавательным знаком «Ограничение скорости».  При следовании в колонне – информационной табличкой с указанием места автобуса в колонне, тахографом, а также спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Транспортное средство должно быть укомплектовано: знаком аварийной остановки; медицинскими аптечками (для автобусов с полной массой менее 5 тонн – 2 штуки, для автобусов с полной массой более 5 тонн классов II и III – 3 штуки); противооткатными упорами не менее двух; двумя огнетушителями емкостью не менее 2 литров. При этом огнетушители должны быть опломбированы, с действующим сроком годности. Также рекомендуется использовать автобус для перевозки детей не старше 10 лет.

Если дети находятся в пути не более 4 часов, то рекомендовано взять с собой сухой паек, в который входит бутилированная негазированная покупная вода (полтора литра на день на одного ребенка. Если дети находятся в дороге больше 4 часов, за исключением ночного времени с 23:00 до 07:00, то для них необходимо организовать горячее питание.

По информации "Учительской газеты"

Наверх