Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Создание профориентационной среды в образовательной организации представил Лицей №13 Петрозаводска

27 октября 2022 г.

 

Проектная сессия “Профориентационная среда образовательной организации, создание модели профориентационной работы школьников “ состоялась в Лицее №13, который является Ресурсным центром муниципальной системы образования. Сопровождение инновационной деятельности Ресурсных центров, Базовых и Апробационных площадок осуществляет Центр развития образования Петрозаводска.

В рамках сессии на встрече прозвучали выступления двух спикеров.

Елена Владимировна Воровская, заместитель директора Агентства занятости г.Петрозаводска, рассказала присутствующим о модернизации системы работы Агентства занятости, которое готово работать с подростками и молодежью. Специалисты агентства готовы выступать на родительских собраниях, рассказывать о профориентации и востребованных профессиях в регионе. Возможны индивидуальная работа, взаимодействие с классными коллективами или группами обучающихся. Одним словом, Агентство готово к сотрудничеству и помощи образовательным организациям в проведении профориентационной программы.

Кстати, получить консультацию и найти сезонную подработку можно по адресу Кирова 25, телефон 59-26-01,  59-26-02,  59-26-03,  59-26-04.  Здесь заинтересованы в сотрудничестве. Еще один практический совет - легче приступить к работе, если у подростка уже создан собственный аккаунт в Госуслугах.

Анна Васильевна Симакова, научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета представила портал "Моя карьера". Этот ресурс признан одним из лучших в России, интуитивно понятен и востребован. Любой посетитель может узнать, благодаря размещенной здесь информации, о востребованных профессиях, актуальных вакансиях и уровень заработной платы. Можно посмотреть профессиограмму, уровень требуемой подготовки и так далее.

Заместитель директора лицея №13 Ирина Александровна Валиулова пояснила, что о портале старшеклассники лицея знают, поскольку работа с ним встроена во внеурочную деятельность. Таким образом, лицеисты имеют представление о том, на каких предприятиях Петрозаводска можно получить престижную работу и понимать уровень заработной платы.

- Мы стараемся, чтобы у детей не было романтических представлений, что они уедут куда-то учиться и будут там жить всегда, - поясняет специфику профориентационной работы Ирина Александровна. -  Старшеклассник должен понимать, как сложно жить в общежитие, быть совершенно автономным. Возможно, обучение и работа в Карелии ему подойдет больше. Делаем все, чтобы выстроить систему работы по профориентации максимально  приближенную к интересам школьников. Мы понимаем, что весь класс не станет поварами, токарями, медицинскими работниками. Поэтому делим детей на группы, экскурсии проводим, учитывая пожелания родителей и школьников.

В ходе сессии педагоги, разделившись на две команды, выстроили модель профориентационной работы, применимую в любой образовательной организации в зависимости от программы развития и стратегии образовательной организации. По сути, в ее построении важно учесть цель профориентационной работы (для чего?),  авторов (модель простраивает не один человек, а педагогический коллектив), механизмы ( то, как будет реализована модель), социальные партнеры. 

Наверх