Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Вебинар, посвященный использованию в учебном процессе банка заданий по оценке читательской грамотности, проходит в Петрозаводске

24 октября 2022 г.

В Центре развития образования учителя Петрозаводска подключились к вебинару для специалистов в области преподавания предметов социально-гуманитарного цикла по теме "Использование в учебном процессе банка заданий по оценке читательской грамотности обучающихся".

Два дня - 24 и 25 октября специалистов будут знакомить со структурой и содержанием банка заданий по оценке читательской грамотности обучающихся и методическими подходами по использованию банка в процессе обучения русского языка, истории, обществознания, географии.

Сегодня  ведущий научный сотрудник ФГБНУ "ФИПИ", руководитель комиссии разработчиков КИМ для ГИА по физике, доктор педагогических наук Марина Юрьевна Демидова рассказала о структуре банка заданий для оценки читательской грамотности, подходах к формированию контрольных измерительных материалов на базе банка заданий по оценке читательской грамотности для использования в рамках внутреннего мониторинга в образовательной организации.

Ведущий эксперт ГАОУ ДПО "МЦКО", эксперт ФГБНУ "ФИПИ", доктор филологических наук Елена Владимировна Пономарева остановилась в своем выступлении на особенностях отбора текстов и разработки заданий банка по оценке читательской грамотности на базе предметов социально- гуманитарного цикла. Педагоги получили рекомендации по использованию в процессе обучения русскому языку банка заданий по оценке читательской грамотности.

Старший научный сотрудник ФГБНУ "ФИПИ", заместитель руководителя комиссии разработчиков КИМ для ГИА по истории Игорь Анатольевич  Артасов рассказал участникам вебинара об особенностях заданий по оценке читательской грамотности, разработанных    на    базе    текстов    исторического    содержания. Учителя также получили рекомендации по использованию в процессе обучения истории банка  заданий по оценке читательской грамотности.

Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Плеханово Грязинского района Липецкой области, эксперт ФГБНУ "ФИПИ" Наталья Александровна Таньшина пояснила особенности заданий по оценке читательской грамотности, разработанных на базе текстов по обществознанию. Педагоги получили от эксперта рекомендации по  использованию в процессе обучения обществознанию банка заданий по оценке читательской грамотности.

Элеонора Мкртычевна Амбарцумова , научный сотрудник ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования", член комиссии разработчиков КИМ для ГИА по географии, кандидат педагогических наук рассказала об особенностях заданий по оценке читательской грамотности, разработанных на базе текстов географического содержания. Педагоги также получили рекомендации по использованию в процессе обучения географии банка заданий по оценке читательской грамотности.

Продолжение вебинара планируется завтра в 14-00 на базе ЦРО. 

Наверх