Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

В Герценовском университете обсудили вопросы оказания первой помощи в образовательных организациях

21 октября 2022 г.

Как сообщает сайт университета, тема дискуссии обусловлена реальным запросом — согласно исследованиям частота случаев внезапной смерти среди детей на уроках физкультуры в Российской Федерации в два раза превышает соответствующий показатель других развитых стран и составляет 1,4 случая на 100 тыс. обучающихся или до 200 случаев в год. Выездная бригада "скорой помощи" далеко не всегда успевает быстро добраться до школы, где произошел инцидент. До ее прибытия жизнь ребенка в буквальном смысле находится в руках педагога и его одноклассников.

В открытом доступе появилось видео Всероссийского круглого стола "Первая помощь в образовательных организациях РФ" из РГПУ им. А. И. Герцена.

- Тема круглого стола актуальна для всех образовательных организаций не только Петрозаводска, но и страны, - уверена начальник отдела ЦРО Ольга Владимировна Беляева. - Важным мне показалось выступление Алины Юрьевны Закурдаевой, кандидата юрнаук, секретаря профильной комиссии РФ по направлению "Первая помощь", в котором она рассказала о юридических тонкостях оказания помощи обучающимся и ответственности педагогов за неоказание этой помощи. Тема сложная, полемичная, неоднозначная. Считаю, что проект "Спасатель. Рядом" и городской конкурс "Я умею спасать жизнь" поможет педагогам Петрозаводска стать более компетентными в теме первой помощи.


Видео Всероссийского круглого стола "Первая помощь в образовательных организациях РФ":

https://www.youtube.com/watch?v=Vk0geyfAFRE https://www.youtube.com/watch?v=Vk0geyfAFRE

Скачать презентации участников можно скачать по ссылке: https://www.herzen.spb.ru/announce/9-9-2022

По информации https://www.herzen.spb.ru/

*** Фото обучающего семинара "Я умею спасать жизнь"

Наверх