Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Воспитатели карельской столицы изучили возможности дидактического материала Монтессори

20 октября 2022 г.

Детский сад № 99 в рамках работы Базовой площадки провел семинар-практикум "Обогащение словаря детей с использованием дидактического материала Монтессори для педагогов детских садов".

Участников встречи приветствовала Ирина Николаевна Тикка, заведующий детского сада. Цель семинара - ознакомление педагогической общественности города  с материалом из раздела "Космос" и использование его для обогащения словаря детей дошкольного возраста. 

Более 30 педагогов из детских садов Петрозаводского городского округа (МДОУ № 5, 98, 63,8. 1, 101, 115. 112. 63, 7, 120, дошкольные группы лицея №1, дошкольные группы МОУ № 7) познакомились с дидактическим материалом Марии Монтессори из раздела "Космос". Карточный материал, раскрывающий для детей все тайны окружающего мира и обогащающий словарный запас, был представлен в большом объёме воспитателями О.И. Бобылевой и Г.В. Бунцевич, И.Н. Думцева, представила группу материалов направленных на реализацию регионального компонента, Я.С. Аверьянова продемонстрировала "Ленты развития" в разных видах, Д.М. Кураш и Е.Д. Беликова рассказали о дидактических материалах "Макеты" и "Модели", "Пазлы" и "Рамки", обогащающих словарный запас дошкольников и расширяющих знания детей об окружающем мире.

Коллеги оценили важность и востребованность представленных материалов в работе с детьми дошкольного возраста. Таким образом, педагоги получили возможность познакомиться с понятием раздела в предметно-пространственной среде, созданной по системе Марии Монтессори, посмотрели работу с дидактическим материалом из раздела "Космос", увидели возможность использования дидактического материала в собственной педагогической практике. 

Справочно:

Организаторы семинара-практикума поставили перед собой цели: представить опыт работы с материалом Монтессори из раздела "Космос"; показать алгоритм работы с некоторыми материалами из данного раздела; показать возможность использования материалов для обогащения словаря детей дошкольного возраста; поделиться опытом создания дидактических материалов для использования в педагогической практике.

Все педагоги и специалисты Петрозаводского городского округа получили возможность познакомиться и поработать с материалом из шести групп дидактических материалов:

1 группа - карточный материал на различные виды классификаций с контролем ошибок;
2 группа  - "Лента развития". Педагоги познакомились с лентой "Возникновение жизни на Земле", лентой "От рождения до старости", лентой "История мировой культуры";
3 группа - материалы, направленные на реализацию регионального компонента;
4 группа - материалы, направленные на обогащение словаря детей раннего возраста;
5 группа - дидактический материал "Макеты и модели", которые дают представление о географии - глобусы "Вода и суша", глобус "Материки и океаны"; карточный материал, который поогает дошколятам научиться определять время;
6 группа - рамки-вкладыши и пазлы. Материалы погружают в географию, зоологию, биологию. Карты континентов, ботанический комод, благодаря можно увидеть строение листа и познакомиться с различными видами листьев, узнать строение тела животных.

Наверх