Руководители школьных музеев познакомились с экспозициями Центра воинской доблести

20 октября 2022 г.

Руководители школьных музеев, учителя истории и обществознания, педагоги из поселков Повенец и Пиндуши посетили Центр воинской доблести Петрозаводска.

Специалисты, работающие в Центре по адресу улица Ленинградская дом 17, заканчивают оформление выставочных инсталляционных пространств, которые детально освещают периоды Советско-финляндской войны 1939–1940 гг. В основе - богатый исследовательский, документальный, исторический материал, посвященный 18 стрелковой дивизии. Данный период описан в романе-хронике Анатолия Гордиенко "Гибель дивизии", одном из немногих художественных произведений о "незнаменитой" Зимней войне.

Создатели Центра - Илья Юрьевич Герасёв, член Общественной палаты РК, представитель Фонда "Эстафета поколений" и специалист Центра воинской славы Петрозаводска Валерий Николаевич Лазарев. Ранее они помогали создавать музей Карельского фронта в Беломорске и знакомили коллег с основными методологическими подходами по созданию военных экспозиций. Участие в создании экспозиций принимает и Дмитрий Поштаренко, автор и создатель трехмерных историко-художественных панорам, посвященных подвигу Ленинграда. В ноябре Центр воинской доблести откроет двери для педагогов, жителей и гостей города.