Информационно-методический семинар для педагогов-библиотекарей организовала школа №38 Петрозаводска

20 октября 2022 г.

Почётными гостями семинара стали Елена Евгеньевна Пиетиляйнен, поэт и писатель, председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, Лауреат литературных премий, кандидат наук, Заслуженный учитель Республики Карелия, главный редактор журнала "Север", и Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия. В своём выступлении Елена Евгеньевна обозначила значимость данной темы, познакомила слушателей со своими рассказами о подростках, напечатанных в журнале "Север", порадовала гостей своими прекрасными стихотворениями. Марина Викторовна дала высокую оценку работе школы в данном направлении.

Учителя русского языка и литературы подготовили панораму открытых уроков, посвящённых творчеству поэтов и писателей Республики Карелии. Лариса Владимировна Дворянкина продемонстрировала, как можно использовать творчество карельских писателей для изучения русского языка (на примере творчества Л.Вертеля).

Любовь Николаевна Голубева, учитель немецкого языка, классный руководитель Андрея Сунгурова, рассказала о создании музея и провела мастер-класс по творчеству поэта в начальной школе. Ольга Сергеевна Романова познакомила своих учеников с миром природы на примере творчества В.А.Потиевского, Татьяна Евгеньевна Пименова погрузила ребят в поэзию и прозу Ю.Линника, проанализировав художественно-изобразительные средства, используемые автором при написании текстов. Александра Евгеньевна Кувшинова пригласила своих учеников в лес, увлекла их "Приключением неопытных туристов" (по книге И.Вострякова).

Библиотечный урок по знакомству с журналом "Север" и напечатанной в нём сказкой-былью для детей А.Сунгурова "Я, Баба-Яга и Пётр II, или Необычная экскурсия…" провела педагог-библиотекарь школы Кристина Вячеславовна Закревская. Урок-игру "Литературный Петрозаводск" представила Надежда Владимировна Чмыликова.

На подведении итогов семинара Анна Станиславовна Мельникова, заместитель директора по УВР познакомила участников семинара с планом мероприятий Базовой площадки школы для педагогов и обучающихся.