Детсад №71 провел семинар-практикум для коллег, посвященный изучению малой родины

19 октября 2022 г.

В семинаре приняли участие 30 педагогов дошкольных учреждений города Петрозаводска: МДОУ №120, №20, №127, №100, МОУ СОШ №35 дошкольные группы, №56, №11, №108, №103, №89, №95, №1, №113, №4, №63.

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе И.В. Дьячкова  представила систему работы по реализации национально-регионального компонента ООП ДО в рамках инновационной деятельности ДОУ по технологии эффективной социализации. Старший воспитатель И.М. Жарикова познакомила педагогов с основными направлениями и формами работы по формированию первичных представлений о малой родине в разных возрастных группах.

В рамках семинара педагоги города приняли участие в мастер-классе "Обогащение музыкальной среды детского сада с учетом национально-регионального компонента", который провела Михайлова Наталья Леонидовна, лауреат Всероссийского конкурса "Воспитатель года 2020" в номинации "За сохранение этнокультурного наследия". Участники мастер-класса изготовили своими руками карельский музыкальный инструмент – шаркунок.

Педагоги города высоко оценили практическую значимость представленного опыта и выразили желание наладить сотрудничество по изучению технологии эффективной социализации дошкольников.