Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального
образования Петрозаводского городского округа
«Центр развития образования»

Адрес: г. Петрозаводск, Краснофлотская, 31
Телефон: 8 (8142) 70-52-11
Эл. почта: 
inform@dpocro.ru

Читательский клуб для петрозаводских школьников состоялся в Гуманитарном инновационном парке ПетрГУ

19 октября 2022 г.

Местом проведения встречи стал Гуманитарный инновационный парк ПетрГУ, который радушно предоставил свое помещение для работы городского читательского клуба.

Первая часть встречи прошла в Научной библиотеке ПетрГУ, где участники клуба услышали много интересного и полезного, получили сведения об уникальных фондах библиотеки, информационных ресурсах и услугах, предоставляемых читателям.

Второй частью стало обсуждение рассказа А.П. Чехова "Пари", которое было подготовлено и проведено командой Лицея № 40.

Участникам встречи не было заранее известно ни имя автора, ни название рассказа. Работа с текстом была построена с использованием приема "Чтение с остановками". Всё это позволило соблюсти интригу, вызвать у читателей желание следить за сюжетом, строить свои предположения о действиях героев, ожидать развязки.

В ходе встречи прозвучало много глубоких рассуждений о необходимости различать истинное и ложное, о том, как влияет одиночество на человека, о том, как распоряжаться своей жизнью. Все отметили, что встреча получилась интересной и важной.

Следующая встреча городского Читательского клуба состоится в ноябре и посвящена она будет книге Гэри Шмидта "Битвы по средам". Возраст участников - 8-11 класс.

Наверх